ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное ДД.ММ.ГГГГ

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимой Бояровой О.П., защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:                 

БОЯРОВОЙ ОЛЬГИ ПЕТРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, незамужней, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярова О.П. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В начале года у Бояровой О.П., проживающей по адресу: <адрес>, с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, Боярова О.П., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, купила 8 килограмм сахара и пачку дрожжей, из которых приготовила брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Боярова О.П. изготовила 08 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогона, который разлила в заранее приготовленные емкости и хранила дома, до момента реализации. Далее продолжая реализацию своего умысла, Боярова О.П., осознавая, что она производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ около часов, в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, продала гр-ке ФИО4 за рублей спиртосодержащую жидкость в количестве мл., в пластиковой бутылке емкостью 2 литра.

При этом Боярова О.П. осознавала, что производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желала этого. Закупленная у Бояровой О.П. жидкость крепостью 40.5 % является крепким спиртным напитком домашней выработки «самогон», содержащим в своем составе в перерасчете на безводный спирт: сивушные масла 2275 мг/куб.дм., ацетальдегид 25 мг/куб.дм., сложные эфиры 92 мг/куб.дм., при норме концентрации для сивушного масла не более 6.6 мг/куб.дм., ацетальдегида не более 8.0 мг/куб.дм., сложных эфиров не более 13.0 мг/куб.дм., что превышает допустимую норму для водок особых, предусмотренных ГОСТ 51355-99.

Таким образом, Боярова О.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Боярова О.П., в присутствии адвоката, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Боярова О.П. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимой разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Боярова О.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, материальное положение Бояровой О.П., данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бояровой О.П., является совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние Бояровой О.П., совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики по месту жительства, наличие инвалидности 2 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также тяжелое материальное положение подсудимой (проживает одна, единственным источником дохода является пенсия по инвалидности, нуждается в приобретении дорогостоящих лекарств), суд считает возможным назначить Бояровой О.П. наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты сроком на один год.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЯРОВУ ОЛЬГУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере рублей.

Предоставить Бояровой О.П. рассрочку выплаты штрафа сроком на один год, установив следующий порядок выплат: до ДД.ММ.ГГГГ - рублей,; до ДД.ММ.ГГГГ - рублей; до ДД.ММ.ГГГГ - рублей; до ДД.ММ.ГГГГ - рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлический бак со встроенным змеевиком; пластиковую бутылку емкостью 2 л., стеклянную банку емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/