Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года     г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов A.M., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В., подсудимого Одиноких Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, г<адрес>, военнообязанного, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение и ордер № 248, при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Одиноких А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одиноких А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

28.08.2010 г., около 2 часов ночи, у Одиноких А.В., находившегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из огорода и бани ФИО6, проживающего по <адрес>. В то же время, Одиноких А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стороны ул.Барикадная прошел в огород, а затем в ограду указанного дома, где, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил магнитофон «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 2 000 руб. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Одиноких А.В., прошел на огород, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 материальный ущерб на общую сумму в 2 500 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Одиноких А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Одиноких А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Одиноких А.В. ходатайство.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно полученной телефонограммы просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ущерб ему возместили полностью, и на строгом наказании он не настаивает, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одиноких А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Одиноких А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Одиноких Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (магнитофон и флягу) - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов A.M.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:

Судья     Черкасов A.M.

Секретарь Тяпкина О.С.