Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 года      г. Болотное

    Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Локтионова Виктора Петровича, родившегося 27.03.1946 г. в г.Болотное Новосибирской области, русского, гр. РФ, образования среднего, не военнообязанного, женатого, пенсионера, проживающего по ул.Гоголя д.25 в г. Болотное, ранее не судимого,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение и ордер № 144,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Локтионова В.П., в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Локтионов В.П. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В конце августа месяца 2011 г. у Локтионова В.П., проживающего в г.Болотное по ул.Гоголя д.25, с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник преступный умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, Локтионов В.П., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, из 9 килограмм сахара и 1 пачки дрожжей приготовил брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, он изготовил 9 литров спиртосодержащего напитка домашнего изготовления - самогона, который разлил в заранее приготовленные емкости и хранил до момента реализации у себя дома. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Локтионов В.П., осознавая, что он производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 06.09.2011 г., в 15 час.15 мин., из своего дома, продал гр-ну Мартынову А.Г. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 1000 мл, в пластиковой бутылке, емкостью 2 литра. Согласно заключений экспертиз, спиртосодержащая жидкость, закупленная в ходе проверочной закупки у гр-на Локтионова В.П. является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 40,1 %, содержит сивушные масла концентрацией 4002,0 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 170,0 мг./куб.дм., ацетальдегид концентрацией 62,0 мг./куб.дм., т.е. спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропримеси, концентрации которых в перерасчете на безводный спирт при норме водок из спирта высшей очистки составляют: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг./куб.дм, сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг./куб.дм., ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг./куб.дм., метанол в количествах, не превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99. С учетом того, что отсутствует удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности, спиртосодержащая жидкость, закупленная у Локтионова В.П., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Таким образом, Локтионов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Локтионов В.П. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, последнему разъяснены последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локтионов В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории небольшой тяжести.

Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст, состояние здоровья, тяжелое материальное положение, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локтионова Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить через Болотнинский МСО СУ СК РФ по Новосибирской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.