П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимой Шугаевой Оксаны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. РФ, образования среднего, разведенной, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № 293,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шугаевой О.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шугаева О.А. совершила преступление в с.Светлая Поляна Болотнинского р-на Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
22.09.2011 года, около 5 час.30 мин., Шугаева О.А., проходя мимо <адрес>, возле ограды которого стоял автомобиль ВАЗ 2106 г.н. У 196 СО/154 регион, принадлежавший ФИО8, услышала, как возле автомобиля зазвонил сотовый телефон и увидела лежавший на земле сотовый телефон «Самсунг» GT5230, принадлежавший ФИО5, после чего у нее из корыстных побуждений, возник преступный умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, она подошла к автомобилю, где тайно похитила указанный сотовый телефон, стоимостью 3500 руб., лежавший на земле, на расстоянии 1,5 метра от водительской дверки. С похищенным Шугаева О.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб. Ущерб погашен.
Своими действиями Шугаева О.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шугаева О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Шугаевой О.А. ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Потерпевший ФИО5 в суд не явился, согласно имевшегося в материалах дела заявления (л.д. 45), просит рассмотреть дело в его отсутствие и назначить подсудимой наказание на усмотрение суда, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шугаева О.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Шугаева О.А. характеризуется положительно, ранее не судима.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимой на иждивении 2 малолетних детей, возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, молодой возраст подсудимой, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.
Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Шугаевой О.А. без изоляции ее от общества и считает целесообразным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.
При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шугаеву Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Шугаеву О.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» GT5230 - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Черкасов A.M.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Тяпкина О.А.