158 ч.2 п.б, 166 ч.2 п.а, 150



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Тушкинекова С.Г., защитника Сигунова Б.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:                 

ТУШКИНЕКОВА СТЕПАНА ГЕННАДЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование 7 классов, холостого, работает по договорам у частных лиц, проживающего: <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,

- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 г., наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ; ст. 150 ч. 4 УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тушкинеков С.Г. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ночи, у Тушкинекова С.Г., находившегося во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2101 р/з ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Полосухиной О.А., припаркованного в ограде указанного дома, с целью покататься, то есть без цели хищения. Реализуя свой умысел, Тушкинеков С.Г. предложил несовершеннолетним ФИО4 и ФИО5, находившимися вместе с ним во дворе дома, совершить угон а/м ВАЗ 2101, на что последние согласились, вступив таким образом с Тушкинековым С.Г. в предварительный сговор. Далее, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Тушкинеков С.Г., ФИО4, ФИО5 подошли к данной автомашине и, действуя согласованно, совместными усилиями выкатили ее руками из ограды указанного выше дома на <адрес>. Затем Тушкинеков С.Г. соединил провода зажигания и завел двигатель машины, после чего вместе с ФИО4, ФИО5 сели в машину и скрылись с места происшествия, поехав кататься по улицам <адрес>. (Уголовное дело в отношении н/л ФИО4, ФИО5 выделено в отдельное производство).

Таким образом, Тушкинеков С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод 2. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ночи, у Тушкинекова С.Г., находившегося во дворе <адрес>, заведомо знавшего о несовершеннолетнем возрасте ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возник преступный умысел на вовлечение указанных несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления - угона автомашины, путем обещания развлечений - совершения поездки на автомобиле. Реализуя свой умысел, Тушкинеков С.Г. предложил несовершеннолетним ФИО4 и ФИО5 совершить угон а/м ВАЗ 2101, на что последние согласились, тем самым вступив с Тушкинековым С.Г. в предварительный преступный сговор. Далее действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Тушкинеков С.Г., ФИО4, ФИО5 подошли к данной автомашине и совместными усилиями выкатили ее руками из ограды дома по указанному выше адресу на улицу Кузбасская г. Болотное. Затем Тушкинеков С.Г. соединил провода зажигания, завел двигатель автомашины, после чего вместе с ФИО4, ФИО5 сели в машину и скрылись с места происшествия, поехав кататься по улицам <адрес>. Уголовное дело в отношении ФИО4, ФИО5 по обвинению последних в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, т.е. неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) было выделено в отдельное производство.

Таким образом, Тушкинеков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Эпизод 3. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Тушкинекова С.Г., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества - мотоцикла «ИЖ-Планета», принадлежащего Болотнинскому филиалу ОАО «Объединение Вторчермет» и расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел, Тушкинеков С.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ночи, на мотоцикле «Урал», приехал в <адрес>, оставив свой мотоцикл недалеко от территории Болотнинского филиала ОАО «Объединение Вторчермет». Далее Тушкинеков С.Г. подошел к огороженной территории Болотнинского филиала ОАО «Объединение Вторчермет», руками сломал металлическое ограждение и незаконно проник на охраняемую территорию филиала. Продолжая реализацию своего умысла, Тушкинеков С.Г. подошел к находившемуся на территории ОАО мотоциклу «ИЖ-Планета» стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, выкатил его за охраняемую территорию филиала, после чего погрузил на мотоцикл «Урал» и скрылся с места происшествия. Похищенным Тушкинеков С.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «Объединение Вторчермет» материальный ущерб в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, ущерб возмещен возвратом похищенного.

Таким образом, Тушкинеков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тушкинеков С.Г., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тушкинеков С.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью по каждому эпизоду, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимому разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевшие Полосухина О.А., Павлов Н.Б. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тушкинеков С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тушкинекову С.Г. по каждому эпизоду является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: полное признание вины, раскаяние Тушкинекова С.Г., положительные характеристику подсудимого по месту жительства со стороны местной администрации и участкового уполномоченного милиции, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Тушкинекову С.Г. наказание в виде лишения свободы (по эпизодам 1 и 3), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Принимая во внимание то обстоятельство, что указанные выше преступление средней тяжести (эпизод 3) и тяжкие преступления (эпизоды 1,2) совершены Тушкинековым С.Г. в период испытательного срока, назначенного приговором Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить Тушкинекову С.Г. условное осуждение по указанному выше приговору, назначив подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Тем не менее, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления (эпизод 2), приходит к выводу об их исключительности и возможности назначения наказания подсудимому Тушкинекову С.Г. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса по эпизоду 2.

По этим же основаниям, с учетом данных о личности подсудимого (не состоит на учете у нарколога и психиатра, занят общественно полезным трудом, не имеет административных правонарушений, имеет постоянное место жительства), суд считает возможным не назначать подсудимому Тушкинекову С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизодам 2 и 3.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТУШКИНЕКОВА СТЕПАНА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод 1); ст. 150 ч. 4 УК РФ (эпизод 2); ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод 3) и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

Отменить Тушкинекову С.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тушкинекову С.Г. изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Тушкинекова С.Г. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей ДД.ММ.ГГГГ копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

автомашину ВАЗ 2101 - вернуть потерпевшей Полосухиной О.А.;

мотоцикл «ИЖ-Планета» - вернуть потерпевшему Павлову Н.Б.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/

(подпись)