П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романовой Н.В.,
подсудимого Свиренкова Дениса Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, образования н/среднего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего экспедитором в ООО «Хлеб», проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 214,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Свиренкова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Свиренков Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
25.08.2011 г., около 10 час., у Свиренкова Д.В., находившегося у себя дома по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления.
В то же время, реализуя свой преступный умысел, он пришел на поле, расположенное в 600 метрах от остановки при повороте направо на проселочную дорогу с <адрес> Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопли. Находясь на поле и действуя умышленно, с целю незаконного приобретения наркотического средства «марихуаны» для личного потребления, Свиренков Д.В., заведомо зная о наркотических свойствах растения, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой высушенного вещества не менее 634,4 гр., что является, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство, он, сложил в принесенный с собой полимерный пакет, который отнес к себе домой в <адрес>, где разложив наркотическое средство по пакетам, незаконно хранил его без цели сбыта, с целью личного потребления, в веранде дома, пока незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой высушенного вещества не менее 634,4 гр., 26.08.2011 г. было обнаружено и изъято работниками милиции при производстве осмотра жилища и надворных построек, принадлежавших Свиренкову Д.В.
Своими действиями Свиренков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Свиренков Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Свиренковым Д.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свиренков Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории тяжких.
Свиренков характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном,, молодой возраст подсудимого, наличие у него на иждивении 1 малолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Свиренкова Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав осужденного в период испытательного срока пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, не менять постоянное место жительства и работы без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства (два пакета с марихуаной массой высушенного вещества 586,3 гр., две кастрюли, ковш) - уничтожить через ОМВД России по Болотнинскому району.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Тяпкина О.А.