П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Тушкинекова Степана Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) 16.02.2011 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
2) 09.11.2011 г. тем же судом по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 150 ч.4, 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением по приговору суда от 16.02.2011 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывающего наказание.,
защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № 299,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тушкинекова С.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тушкинеков С.Г. совершил угон автомобиля.
Преступление совершено им в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
30.07.2011 г., в период времени после 00 час., точное время не установлено, у Тушкинекова С.Г., находившегося возле магазина «Мечта», расположенного по ул.Кузбасская, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21061, регистрационный номер Т 580 УН, 54 регион, владельцем которого являлся ФИО6, без цели хищения, чтобы использовать его в своих личных целях, а именно покататься по городу. В то же время, осуществляя свой преступный умысел, он, подошел к указанному автомобилю, который находился возле здания магазина, где, осознавая противоправность своих действий, а так же то, что он не имеет законных прав на владение и пользование автомобилем, и нарушает своими действиями право собственности владельца, соединил провода зажигания, завел двигатель, после чего сев на водительское сиденье, Тушкинеков С.Г. начал движение, незаконно совершив поездку на автомобиле по городу.
Своими действиями Тушкинеков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тушкинеков С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Тушкинековым С.Г. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тушкинеков С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Подсудимый ранее судим по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 09.11.2011 г., данное преступление совершил до вынесения приговора, следовательно при назначении нового наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тушкинекова Степана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 09.11.2011 г., окончательно определить наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять по приговору суда от 09.11.2011 г. – с 09.11.2011 г.
Меру пресечения по настоящему делу изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.А.
Секретарь Тяпкина О.А.