П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Федорова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, образования среднего, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 08.12.2005 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 г. 5 мес. лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 07.05.2009 г.,
защитника Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 505,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
а также представителе потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоров А.В. совершил преступление в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
26.09.2011 года, около 14 часов, у Федорова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в фойе парикмахерской «Стиль», расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – кошелька из висевшей на вешалке барсетки, принадлежавшей ФИО2
В то же время, он, реализуя свой преступный умысел, подошел к вешалке и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из барсетки кошелек стоимостью 200 руб., в котором находились деньги в сумме 4500 руб. 11 долларов (по курсу на 26.09.2011 г. стоимостью 32 руб.11 коп. за доллар) на сумму 351 руб.21 коп. и банковская карточка «Виза Электрон», ценности для потерпевшего не представляющая. С похищенным Федоров А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму в 5053 руб.21 коп. Ущерб не погашен.
Своими действиями Федоров А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федоров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.Защитник также поддержала заявленное Федоровым А.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Федоров А.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, рецидив преступлений - отягчающим.
С учетом содеянного, личности, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с изоляцией его от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ – условного осуждения, не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
По делу заявлен гражданский иск, который суд находит обоснованным и подлежавшим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 06.12.2011 г.
Взыскать с Федорова А.В. в пользу ФИО2 5050 руб.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)