ст.228 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Болотнинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Романовой Н.В.,

подсудимого Бухтиярова М.В., защитника Сигунова Б.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:                 

БУХТИЯРОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, наладчика оборудования <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухтияров М.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Бухтиярова М.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ Бухтияров М.В. пришел на поле, расположенное возле <адрес>, где путем сбора сухих листьев со стеблей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного потребления (без цели сбыта) наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 92 грамма, в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Бухтияров М.В. сложил в полимерный пакет черного цвета и хранил его при себе, в правой руке, до момента изъятия вещества сотрудниками ЛПП МВД на перроне ст. Болотная.

Заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое у Бухтиярова М.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 91 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Таким образом, Бухтияров М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бухтияров М.В., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бухтияров М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимому разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухтияров М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, материальное положение Бухтиярова М.В., данные о его личности (занят общественно-полезным трудом, ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не стоит), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние Бухтиярова М.В., его молодой возраст, совершение им преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУХТИЯРОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с надписью «BIKE» с наркотическим средством - уничтожить, мужскую бейсболку белого цвета - вернуть осужденному.

Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката Месаркишвили Г.М. в сумме рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов