ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное ДД.ММ.ГГГГ
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего - судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Кубасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,
подсудимой Корчугановой О.В., защитника Мелиховой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
КОРЧУГАНОВОЙ ОЛЬГИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> Кемеровской
области, не работающей, незамужней, гражданки РФ, образование
среднее-специальное, проживающей: <адрес>, <адрес>
<адрес> осужденной:
- ДД.ММ.ГГГГ Заводским р/с <адрес> по ст.228 ч.1, 30-228 ч.3 п.в, ст. 234 ч.1 УК РФ к лишению св. условно, срок 5 л.6 мес., исп. срок 3 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ водворение в м.л.св., срок - с ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Мариинского г/с считать осужденной по ст.30-228 прим.1 ч.1, ст.234 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, срок 5 лет 6 мес. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; определением Кемеровского областного суда приговор изменен, срок - 5 лет 6 мес., по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ст. 30-228 ч.2, 234 ч.1, 69 ч.3 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ УДО постановлением Мариинского г/с от ДД.ММ.ГГГГ, замена неотб.срока ИР сроком на 1 год и 11 мес., ст. 80 УК РФ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Юргинского г/с <адрес> - водворение в м.з., срок 2 года 6 мес., начало срока с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию;
- ДД.ММ.ГГГГ осуждена Болотнинским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к лиш. свобод.срок 2 г. 6 мес., с отсрочкой исполн. до достижения ребенком 14 л. возраста; постановлением Юргинского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена, направлена в м.з., срок 2 г.6 мес., срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корчуганова О.В. совершила два преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизо<адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Корчуганова О.В., совместно с ФИО5, ФИО9 распивала спиртные напитки в кабине автомобиля <адрес>, припаркованного на стоянке кафе «<адрес>», расположенного на <адрес> километре трассы «Байкал», в <адрес>. После распития спиртного ФИО5, ФИО9 вышли из автомобиля, направившись в кафе. В этот момент у оставшейся в кабине Корчугановой О.В.возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9 Реализуя свой умысел, Корчуганова О.В. действуя тайно и из корыстных побуждений, похитила: из кармана спортивной сумки, лежавшей на сиденье - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей с зарядным устройством; из барсетки, лежавшей там же - № рублей, купюрами по № рублей. С похищенным Корчуганова О.В. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме № рублей. Ущерб не возмещен.
Таким образом, Корчуганова О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод 2. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около №, Корчуганова О.В., совместно с ФИО3, находилась в кабине автомобиля КАМАЗ г.н. 694 ВХ/197, припаркованного на стоянке кафе «<адрес>», расположенного на <адрес> километре трассы «<адрес>», в <адрес>. После того как ФИО3 уснул, у оставшейся в кабине Корчугановой О.В.возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества ФИО3 Реализуя свой умысел, Корчуганова О.В., действуя тайно и из корыстных побуждений, похитила из -под матраса, лежавшего на сиденье автомобиля № рублей, купюрами по № рублей. С похищенными деньгами Корчуганова О.В. с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме № рублей. Ущерб не возмещен.
Таким образом, Корчуганова О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Корчуганова О.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Корчуганова О.В. свою вину в совершенных преступлениях (эпизоды 1,2) признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Мелихова С.А. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что ходатайство было заявлено ее подзащитной добровольно, после консультации с адвокатом, Корчугановой О.В. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшие ФИО9, ФИО3 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Корчуганова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (по каждому эпизоду) и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой Корчугановой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказание на исправление подсудимой, условия жизни Корчугановой О.В. и членов ее семьи, а также данные о ее личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корчугановой О.В. по каждому эпизоду, являются: явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей (п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: раскаяние подсудимой Корчугановой О.В., полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства, состояние ее здоровья (наличие у нее вирусных заболеваний).
Принимая во внимание то, что указанные выше умышленные преступления (эпизоды 1,2) совершены Корчугановой О.В. в период непогашенной судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Заводского р/с <адрес> и Болотнинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - суд признает рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего Корчугановой О.В. наказание по каждому эпизоду (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Корчугановой О.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимую оказалось недостаточным.
Учитывая, что приговором Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Корчуганова О.В. была осуждена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-тилетнего возраста, постановлением Юргинского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена, осужденная направлена в места лишения свободы - суд считает необходимым назначить подсудимой окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Корчугановой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому эпизоду.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск на № рублей, потерпевшим ФИО3 заявлен иск на № рублей.
Подсудимая Корчуганова О.В. исковые требования истцов признала в полном объеме, иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРЧУГАНОВУ ОЛЬГУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды 1,2) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, по каждому эпизоду (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Корчугановой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Корчугановой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года и 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корчугановой О.В. в виде заключения под стражу, с содержанием в № № <адрес>, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Корчугановой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: пару женских сапог - вернуть осужденной.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме № рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Исковые требования ФИО9, ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Корчугановой О.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением: в пользу ФИО9 - № рублей, в пользу ФИО3 - № рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/