Приговор по ст. ст. 163 ч. 2 п. `в`, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г. г.Болотное

    Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В,,

подсудимого Еремеева Олега Николаевича, родившегося 29.10.1978 г. в <адрес>, русского, гр. РФ, образования н/среднего, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 30.09.2008 г. мировым судьей 7-го судебного участка Калининского р-на г. Новосибирска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области испытательный срок продлен до 1 года 9 месяцев,

2) 24.03.2010 г. мировым судьей судебного участка Болотнинского района Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением по приговору мирового судьи от 30.09.2008 г. окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

3) 09.04.2010 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору мирового судьи от 24.03.2010 г., окончательно к 1 году 11 месяцам лишения свободы. Постановлением Калманского районного суда Алтайского края от 07.07.2011 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение и ордер № 212,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Еремеева О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еремеев О.Н. совершил преступления в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    28.07.2011 г., в вечернее время, у Еремеева О.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6, по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение вымогательства чужого имущества, принадлежавшего последнему. В то же время, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи ему имущества, а именно телевизора и пылесоса, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие и угрожая ФИО6 ножом, нанес ему многочисленные удары ногами и руками по лицу и различным частям тела, а так же два удара бутылкой по голове, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде ангулярного перелома нижней челюсти слева, который оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель (21 дня). Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Еремеев потребовал у ФИО6, чтобы тот написал ему расписку о том, что обязуется добровольно отдать свое имущество (телевизор и пылесос), в счет несуществующего долга в сумме 2 000 руб. ФИО6, находясь под воздействием психического давления, воспринимая оказанное в отношении его насилие, как реальную угрозу для своей жизни, испугавшись дальнейшего избиения и применения насилия со стороны Еремеева, написал собственноручно расписку о том, что обязуется добровольно отдать последнему принадлежавшие ему телевизор и пылесос. Затем Еремеев, находившийся в сильной степени опьянения, уснул в доме ФИО6, а утром 29.07.2011 г. скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Еремеев О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

    29.07.2011 г., в утреннее время, Еремеев О.Н., с целью совершения вымогательства, вновь пришел в дом ФИО6, расположенный по вышеуказанному адресу. После совместного распития спиртных напитков с хозяином дома, Еремеев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи ему имущества, а именно телевизора и пылесоса, принадлежавших последнему, действуя из корыстных побуждений, вызвал такси к дому ФИО6. По приезду такси, Еремеев, продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшего и свидетелей, находившихся в доме, взяв в руки телевизор и пылесос, стал выносить их из дома. Увидевший это ФИО6 подошел к Еремееву и в целях сохранности своего имущества предпринял попытку предотвратить преступные действия Еремеева, встал, преградив тому выход из дома, не позволяя вынести свое имущество. В этот момент у Еремеева возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, реализуя который, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, толкнул ФИО6, отчего тот упал и ударился головой о газовую плиту. Еремеев, воспользовавшись этим, открыто похитил из дома телевизор «ROLSEN» по цене 2 000 руб. и пылесос «ELENBERG» по цене 400 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему ущерб на общую сумму 2 400 руб. Ущерб погашен

    Своими действиями Еремеев О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Еремеев О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Еремеевым О.Н. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен в установленном законом порядке, причину неявки в суд не сообщил. Согласно имеющегося в материалах дела заявления (л.д. 65), ФИО6 просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и назначить наказание на усмотрение суда, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступления закон относит к категории тяжких.

Еремеев О.Н. характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, рецидив преступлений - отягчающим.

Еремеев О.Н. ранее судим, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, следовательно, суд, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и новое наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ - назначение наказания по совокупности приговоров.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремеева Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2(двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого по приговору суда от 09.04.2010 г. наказания, в 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.11.2011 г.

Вещественные доказательства: телевизор, пылесос и документы к ним – оставить у потерпевшего, остальное – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)