Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года      г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Аникеева В.С.,

подсудимого Мазеина Сергея Михайловича, родившегося 08.06.1971 г. в <адрес>, русского, гр. РФ, образования н/среднего, военнообязанного, холостого, инвалида 1 группы, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 11.02.2002 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в», 162 ч.3 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 9 г. 6 мес. лишения свободы. Постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 30.08.2004 г. считать осужденным по ст.ст. 30.ч.3 – 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ РФ от 31.10.02 г.), 162 ч.2 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 г.), 69 ч.3 УК РФ к 9 г. 6 мес. лишения свободы. Постановлением Президиума Новосибирского областного суда от 26.01.2007 г. наказание снижено до 9 л. лишения свободы. Освободился 19.11.2010 г. по отбытию наказания,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение и ордер № 211,    

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мазеина С.М., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мазеин С.М. совершил преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

08.08.2011 года, около 11 часов, у Мазеина С.М., находившегося у себя дома на <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Болотнинской дистанции пути – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», а именно деталей верхнего строения ж/д путей, находящихся на территории базы ЛЧВД, расположенной на ж/д путях в 2 км. от вокзала ст.Болотная в сторону западного переезда.

Реализуя свой преступный умысел, он, в то же время, подошел к огороженной территории базы ЛЧВД, охраняемой сторожами, где подлез под забор, незаконно проникнув на ее территорию, откуда тайно с междопутий похитил лежавшие на земле детали верхнего строения ж/д пути, а именно подкладки старогодние весом 184 кг., стоимостью 3534 руб.80 коп. за 1 тонну, на сумму 650 руб.40 коп., противоугоны и костыли общим весом 50 кг., стоимостью как лом 5373 руб.76 коп. за 1 тонну, на сумму 268 руб.69 коп., всего на сумму 919 руб.09 коп.

12.08.2011 г., около 11 часов, Мазеин С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - деталей верхнего строения ж/д путей, действуя из корыстных побуждений, вновь подошел к огороженной территории базы ЛЧВД, охраняемой сторожами, где подлез под забор, незаконно проникнув на ее территорию, откуда тайно с междопутий похитил лежавшие на земле детали верхнего строения ж/д пути, а именно подкладки старогодние весом 182 кг., стоимостью 3534 руб.80 коп. за 1 тонну, на сумму 643 руб.33 коп., противоугоны и костыли общим весом 50 кг., стоимостью как лом 5373 руб.76 коп. за 1 тонну, на сумму 268 руб.69 коп., всего на сумму 912 руб.02 коп.

14.08.2011 г., около 11 часов, Мазеин С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - деталей верхнего строения ж/д путей, действуя из корыстных побуждений, вновь подошел к огороженной территории базы ЛЧВД, охраняемой сторожами, где подлез под забор, незаконно проникнув на ее территорию, откуда тайно с междопутий похитил лежавшие на земле детали верхнего строения ж/д пути, а именно подкладки старогодние весом 184 кг., стоимостью 3534 руб.80 коп. за 1 тонну, на сумму 650 руб.40 коп., противоугоны и костыли общим весом 50 кг., стоимостью как лом 5373 руб.76 коп. за 1 тонну, на сумму 268 руб.69 коп., всего на сумму 919 руб.09 коп.

Похищенным Мазеин С.М., скрывшись с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Болотнинской дистанции пути – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 2750 руб.20 коп. Ущерб погашен.

Своими действиями Мазеин С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мазеин С.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Мазеиным С.М. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, согласно поступившей телефонограммы ущерб им возмещен полностью, просит рассмотреть дело в его отсутствие и назначить наказание на усмотрение суда, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазеин С.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Мазеин С.М. характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, состояние здоровья подсудимого, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, рецидив преступлений - отягчающим.

С учетом содеянного, личности, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с изоляцией его от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ – условного осуждения, не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

По делу заявлен гражданский иск в удовлетворении которого суд отказал, т.к. ущерб возмещен полностью..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазеина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.11.2011 г.

Вещественные доказательства: (36 ж/д прокладок, 3 противоугона, 13 костылей) оставить у потерпевшего, остальное – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
    Судья Черкасов А.М.

    Секретарь Тяпкина О.А.