ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное ДД.ММ.ГГГГ

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аникеева В.С.,

подсудимых Карро И.Л., Пыстогова А.А., защитника Мелиховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

1. КАРРО ИВАНА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

ур. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,

по ст.150, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к испр. работам сроком 1

год 3 мес. условно, с исп. сроком 1 год и 3 мес.;

2. ПЫСТОГОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного,

образование неполное среднее, холостого, не работающего,

проживающего: <адрес>, <адрес>

<адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л.св. условно, с исп. сроком 1 год и 6 мес.;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а»,«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карро И.Л., Пыстогов А.А. совершили тайное хищение имущества СПК «Турнаевский» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, у Карро И.Л., находившегося совместно с Пыстоговым А.А. вечернее время на одной из улиц <адрес>, возник умысел н совершение кражи чугунных радиаторов из здания столовой СПК «Турнаевский». Он предложил Пыстогову А.А. совершить хищение чугунных радиаторов, на что последний согласился, вступив таким образом с Карро И.Л. в преступный сгово<адрес> свой умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Карро И.Л. и Пыстогов А.А. пришли к зданию столовой СПК «Турнаевский», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где совместными усилиями оторвали доски, которыми был забит оконный проем. Далее через окно, Карро И.Л. и Пыстогов А.А. незаконно проникли в помещение столовой, где действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, используя принесенные с собой ножовку и ключ, сняли со стен 10 чугунных радиаторов (188 секций), стоимостью рублей за секцию. С похищенными радиаторами Карро И.Л., Пыстогов А.А. с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «Турнаевский» материальный ущерб в размере рублей. Ущерб не возмещен.

Таким образом, Карро И.Л., Пыстогов А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карро И.Л., Пыстогов А.А. в присутствии адвоката заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Карро И.Л., Пыстогов А.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Мелихова СА. поддержала ходатайство своих подзащитных, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Карро И.Л., Пыстогову А.А. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., представитель потерпевшего также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карро И.Л., Пыстогов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Карро И.Л., Пыстогову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения (наиболее активная роль Карро И.Л. при совершении преступления в группе), влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни членов их семей, данные об их личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Карро И.Л., Пыстогову А.А. является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому подсудимому: раскаяние, полное признание своей вины..

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Карро И.Л. (не состоит на учете у нарколога и психиатра, занят общественно-полезным трудом) - суд приходит к выводу о возможности сохранения ему словного осуждения по приговору Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего (СПК «Турнаевский») заявлен иск о возмещении вреда, причиненного в результате хищения в сумме рублей.

Исковые требования подсудимыми Карро И.Л., Пыстоговым А.А. признаны в полном объеме и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРРО ИВАНА ЛЕОНИДОВИЧА, ПЫСТОГОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить им наказание:

Карро И.Л. - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

Пыстогову А.А. - в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пыстогова А.А., приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карро И.Л. исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Исковые требования СПК «Турнаевский» - удовлетворить.

Взыскать с Карро И.Л., Пыстогова А.А. солидарно в пользу СПК «Турнаевский» рублей в счет возмещения ущерба.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________/О.В. Баланов/