П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 ноября 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимой Лочкановой Юлии Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. РФ, образования н/среднего, не замужем, имеющей на иждивении 8 малолетних детей, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № 245,
при секретаре Кубасовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лочкановой Ю.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лочканова Ю.В. совершила преступление в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
08.09.2011 года, около 1 часа ночи, у Лочкановой Ю.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в ограде своего <адрес>, которой было заведомо известно о том, что в сумке ФИО6, которую последняя дала ей подержать, находится банковская карта, на которой имеются деньги, из корыстных побуждений возник преступный умысел на ее хищение.
В то же время, она, реализуя свой преступный умысел, попросила ФИО6 сходить к ней домой, чтобы посмотреть там детей, и когда та ушла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сняла сумку с гвоздя, вбитого в стену дома, куда она до этого ее повесила, откуда тайно похитила кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находилась банковская карта на имя последней и конверт с пин-кодом к ней.
08.09.2011 г., около 6 час.40 мин., Лочканова Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, подошла к отделению сбербанка России, расположенному по <адрес>, зашла в помещение, где расположен банкомат, вставила в него похищенную ей банковскую карту и, набрав известный ей пин-код, незаконно сняла с карты денежные средства, принадлежавшие ФИО6, в сумме <данные изъяты>, которые тайно похитила. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Ущерб погашен.
Своими действиями Лочканова Ю.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лочканова Ю.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Лочкановой Ю.В. ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО6, согласно поступившей телефонограммы, просит рассмотреть дело в ее отсутствие и назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лочканова Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Лочканова Ю.В. характеризуется положительно, ранее не судима.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимой на иждивении 8 малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, молодой возраст подсудимой, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.
Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Лочкановой Ю.В. без изоляции ее от общества и считает целесообразным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.
При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лочканову Юлию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав Лочканову Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: (пакет № 1 с денежными средствами в сумме <данные изъяты>.) - оставить у потерпевшей, (пакет № 2 с квитанцией об оплате) и (пакет № 3 с ДВД-диском с видеозаписью) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Черкасов A.M.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО: Судья Черкасов А.М.
Секретарь Кубасова Е.И.