П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Клименко Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образования 5 классов, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 13.10.2006 г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3, 30 ч.3 - 158 ч. 3, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 21.04.2009 г. по отбытию наказания.,
защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № 241,
при секретаре Кубасовой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинении Клименко А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клименко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
04 августа 2011 года, около 6 час.30 мин., у Клименко А.В., находившегося у себя в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, он, в то же время, прошел на участок местности, расположенный за забором усадьбы его дома, в 4 метрах от входной двери в квартиру, где, путем сбора верхушек с листьями дикорастущего растения конопли, о наркотических свойствах которого ему было заведомо известно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой высушенного вещества не менее 226 гр., что является, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, он сложил в полимерный пакет, который отнес к себе домой, где употребил часть незаконно приобретенной марихуаны путем курения, а оставшуюся марихуану положил в кладовку своего дома и незаконно хранил его без цели сбыта до 04.08.2011 г., когда сотрудниками милиции, при производстве обыска в жилище и надворных постройках Клименко А.В., незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой высушенного вещества не менее 226 гр., было обнаружено и изъято.
Своими действиями Клименко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Клименко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Клименко А.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории тяжких.
Клименко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерба от преступления не наступило, что суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, опасный рецидив - отягчающим.
Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Клименко А.В. возможно с изоляцией его от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ, не находит.
При этом смягчающие ответственность обстоятельства в их совокупности суд признал исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, исходя из материального положения подсудимого, считает применять нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Клименко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2011 г.
Вещественные доказательства: марихуану массой 226 гр., эмалированную чашку, фрагмент пластиковой бутылки со следами вещества темно-коричневого цвета - уничтожить через отдел МВД России по Болотнинскому району.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО: Судья Черкасов А.М.
Секретарь Кубасова Е.И.