Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года                                                                                                        г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

    подсудимого Белова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр.РФ, в/о, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Континент-Н», зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

защитника Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение и ордер № 423,

при секретаре Кубасовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 г., в дневное время, Белов С.Н., приехал в с. Карасево Болотнинского района Новосибирской области, на территорию фермы СПК «Турнаевский», для сбора бесхозного металла. В то же время, у Белова С.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на кражу металлических изделий со склада СПК, реализуя который, он, через незапертые двери, незаконно проник в помещение склада, находившегося на территории молочно-торговой фермы, где действуя умышленно, выбив скобу навесного замка из косяка двери, незаконно проник в помещение, находившееся внутри склада, где на полу лежали металлические цепи для привязи скота. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белов С.Н. совершил кражу 200 металлических цепей, погрузив их в багажник своего автомобиля, который стоял на улице возле склада. С похищенным он с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением СПК «Турнаевский» материальный ущерб в сумме 29600 рублей. Ущерб погашен.

Своими действиями Белов С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Белов С.Н. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Белов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие у подсудимого на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Белова С.Н. без изоляции его от общества и считает целесообразным применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за поведением последнего, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Черкасов A.M.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)