Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                                                                                                       г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Аникеева В.С.,

подсудимого Петрусевича Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, образования среднего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по пе<адрес>, ранее не судимого,

защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение и ордер № 188,

при секретаре Кубасовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрусевича А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петрусевич А.В. совершил преступление в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

16.02.2011 года, в дневное время, у Петрусевича А.В., находившегося в торговом зале центральной аптеки, расположенной по ул.Ленина, 19, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – сумочки, принадлежавшей ФИО3, которую та забыла на прилавке под кассой.

    В то же время, он, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил лежавшую на прилавке сумочку по цене 1500 руб., в которой находились: сотовый телефон «Самсунг Х520» по цене 3000 руб. с симкартой, ценности для потерпевшей не представляющей, кожаные перчатки черного цвета по цене 600 руб., кожаные перчатки коричневого цвета по цене 900 руб., косметика, ценности для потерпевшей не представляющая. С похищенным Петрусевич А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму в 6000 руб. Ущерб частично погашен.

Своими действиями Петрусевич А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петрусевич А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Петрусевичем А.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петрусевич А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Петрусевич А.В. характеризуется положительно, ранее не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении 1 малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, молодой возраст подсудимого, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Петрусевича А.В. без изоляции его от общества и считает целесообразным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимый признал полностью. Суд его находит обоснованным и подлежавшим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрусевича Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего контроль за поведением последнего, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петрусевича А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 3000 руб.

Вещественное доказательство (сотовый телефон «Самсунг Х520) оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Черкасов A.M.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:    Судья                                                                          Черкасов А.М.

    Секретарь                                                                  Кубасова Е.И.