П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2011 г. г.Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора района Пирожкова Е.Н.,
подсудимого Рахимова Мухамеда Нажименденовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, казаха, гр. РФ, образования среднего, не военнообязанного, сожительствующего, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в д.Краснознаменка по <адрес>, ранее судимого:
1) 25.03.2004 г. Первомайским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.,
2) 13.09.2004 г. тем же судом по ст.318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением по приговору суда от 25.03.2004 г., окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 11.05.2008 г. по отбытию наказания.,
защитника Яковлевой Н.Я., предоставившей удостоверение № и ордер № 140,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Рахимова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рахимов М.Н. совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в д.Краснознаменка Болотнинского р-на Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
03.06.2011 г., около 12 часов, у Рахимова М.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО6 в доме ФИО7 по <адрес>, куда он пришел с целью занять у последней денег, после того, как та отказалась ему их занять, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежавших ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. В то же время, Рахимов М.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Рахимова М.Н. и потерпевшей, подошел к ФИО7 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, преодолевая сопротивление последней, схватил ее за руку, повалил на пол и начал удерживать своей рукой ее за плечо, сказав при этом, чтобы та лежала и молчала. Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, он умышленно открыто похитил деньги в сумме 8 000 руб., достав их из носка на левой ноге ФИО7 С похищенным Рахимов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив грабежом потерпевшей ущерб на общую сумму 8 000 руб. Ущерб погашен.
Своими действиями Рахимов М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рахимов М.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала заявленное Рахимовым М.Н. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать Рахимова М.Н. свободы, т.к. она его простила.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахимов М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории тяжких.
Рахимов М.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие у подсудимого на иждивении 1 малолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, опасный рецидив – отягчающим.
Учитывая содеянное и личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с изоляцией его от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рахимова Мухамеда Нажименденовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему делу изменить: подписку о невыезде - отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 14.09.2011 г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Тяпкина О.А.