ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 18 января 2012 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,
подсудимого Кравцова В.В., защитника Сигунова Б.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
КРАВЦОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование н/среднее, женатого, работающего по договору, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравцов В.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года Кравцов В.В., на основании устной договоренности с ФИО8, проживал в жилом доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время к Кравцову В.В., находившемуся на <адрес> подошел его знакомый ФИО4 и предложил ему продать металлический гараж, расположенный во дворе <адрес>, не зная, что тот не принадлежит Кравцову В.В. В этот момент у Кравцова В.В. возник умысел на совершение растраты чужого имущества, а именно металлического гаража, вверенного ему в пользование владельцем ФИО8, реализуя который Кравцов В.В., действуя из корыстных побуждений, против воли собственника, осознавая противоправный характер своих действий, продал ФИО4 указанный гараж за № рублей, причинив собственнику гаража ФИО8 значительный материальный ущерб в указанном размере. Ущерб не возмещен.
Таким образом, Кравцов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е. тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравцов В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кравцов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено его подзащитным добровольно, после консультации с адвокатом, Кравцову В.В. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевший ФИО8 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Кравцову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни членов его семьи, данные о его личности.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Кравцова В.В., полное признание им своей вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Кравцову В.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого (не состоит на учете у нарколога и психиатра, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, семью, не имеет непогашенных судимостей и административных правонарушений) - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания.
По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме № рублей.
В судебном заседании гражданский ответчик (подсудимый) Кравцов В.В. иск признал в полном объеме, обязался принять меры к возмещению ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРАВЦОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, принять меры по возмещению ущерба.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кравцову В.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме № рублей № копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Исковые требования ФИО8 удовлетворить.
Взыскать с Кравцова В.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба № рублей.
Вещественные доказательства по делу: расписку - хранить в материалах дела.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/