П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Сапрыгина Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования н/среднего, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 10.10.2006 г. мировым судьей судебного участка Болотнинского района Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес. Постановлением мирового судьи от 12.04.2008 г. условное наказание отменено, к отбытию 1 г. лишения свободы. Освободился 21.04.2009 г.,
защитника Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 421,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сапрыгина С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сапрыгин С.В. совершил преступление в г.Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
13.07.2011 года, примерно в 20 часов, у Сапрыгина С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома на <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежавшего его знакомому ФИО6, путем незаконного проникновения в жилище последнего, расположенное по <адрес>, в которой, как ему было заведомо известно, никого нет. В тот же день, примерно в 23 часа, реализуя свой преступный умысел, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение указанного дома, где из комнаты, с тумбочки, тайно похитил телевизор «Эриссон» стоимостью 2980 руб., стиральную машину «Сибирь» стоимостью 3500 руб., стоявшую на полу у шифоньера, из шифоньера - замшевую куртку стоимостью 700 руб., с кресла - одеяло сатиновое стоимостью 550 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО8 материальный ущерб на сумму 7730 руб. Ущерб частично погашен.
Своими действиями Сапрыгин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сапрыгин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала заявленное Сапрыгиным С.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, согласно имеющегося в материалах дела заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапрыгин С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории тяжких.
Подсудимый имеет непогашенную судимость, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - отрицательно.
Явку с повинной, частичное возмещения ущерба потерпевшему, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с изоляцией его от общества.
При этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сапрыгина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ему изменить: подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.08.2010 г.
Вещественные доказательства (телевизор и одеяло) - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Тяпкина О.А.