Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года      г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Авхимовича Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, образования н/среднего, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>а, ранее не судимого,

защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение и ордер № 197,    

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Авхимовича Е.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авхимович Е.С. совершил преступление в селе Ояш Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года, около 1 часа ночи, у Авхимовича Е.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на улице села, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - барана, находящегося в загоне по <адрес>, принадлежавшего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, он, в то же время, подошел со стороны <адрес> к загону с домашними животными, принадлежавшему ФИО6, где перелез через жерди загона, таким образом незаконно проникнув в него, откуда тайно похитил барана возрастом 7 месяцев, стоимостью 3000 руб. С похищенным Авхимович Е.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 3000 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Авхимович Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Авхимович Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Авхимовичем Е.С. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно имеющегося в материалах дела заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авхимович Е.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Авхимович Е.С. характеризуется положительно, ранее не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, молодой возраст подсудимого, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Авхимовича Е.С. без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авхимовича Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 часов.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Черкасов A.M.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)