П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2011 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимой Рябец Анжелики Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр.РФ, образования н/среднего, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>а, проживающей без регистрации по <адрес>, ранее не судимой,
защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № № и ордер № 187,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябец А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рябец А.Н. совершила преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06 июня 2011 года, в дневное время, у Рябец А.Н., находившейся в помещении магазина ООО «Николь», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежавшего владельце магазина ФИО6 В то же время, реализуя свой преступный умысел, она подошла к стоявшему на полке магнитофону «Mason» и осознавая, что ее действия очевидны для ФИО7 и ФИО6, которые находились в торговом зале магазина, открыто похитила указанный магнитофон, стоимостью 400 руб. ФИО8 стала пресекать действия Рябец А.Н., которая попыталась скрыться с места преступления, выйдя из здания магазина. Однако Рябец А.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам, так как около здания магазина неустановленный следствием мужчина забрал из рук последней похищенный магнитофон и возвратил его ФИО7 Своими действиями Рябец А.Н. пыталась причинить ФИО6 ущерб в сумме 400 руб.
То есть, Рябец А.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Рябец А.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что Рябец А.Н. заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, согласно поступившего заявления, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябец А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Подсудимая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.
Учитывая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рябец Анжелику Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство (магнитофон «Mason») - оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: А.М. Черкасов