ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Болотное 03 июня 2011 года Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Баланова О.В., секретаря с/з Черкасовой Н.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Болотнинской районной прокуратуры Пирожкова Е.Н., подсудимой Михайленко Т.В., защитника Сигунова Б.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении: МИХАЙЛЕНКО ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование высшее, замужней, работающей <адрес> проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайленко Т.В. совершила преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах: Эпизод № 1: Михайленко Т.В., работала с ДД.ММ.ГГГГ в обществе с ограниченной ответственностью «СХТ» (ООО «СХТ») в должности главного бухгалтера на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в указанном обществе. В № года у Михайленко Т.В., из корыстных побуждений, с целью обогащения в собственной имущественной сфере, возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих отделу пособий и социальных выплат Болотнинского района Новосибирской области, с использованием своего служебного положения в силу должностных обязанностей, путем получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в завышенном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Михайленко Т.В., используя свое служебное положение, в силу должностных обязанностей, наделяющих ее правом оформления финансовых документов, произведения расчетов по заработной плате и составления справок о доходах, действуя из корыстных побуждений с целью получения субсидий в завышенном размере, путем обмана, ввела в заблуждение главного специалиста отдела пособий и социальных выплат Болотнинского района ФИО3, представив последней пакет документов, необходимых для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, среди которых находился поддельный документ - справка о заработной плате Михайленко Т.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Указанная справка содержала недостоверные сведения о ее доходах, а именно заниженный размер заработной платы Михайленко Т.В., которую последняя, будучи наделенной правами главного бухгалтера, оформила намеренно, исказив в ней размер своих доходов. Главный специалист отдела пособий и социальных выплат Болотнинского района Новосибирской области ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Михайленко Т.В., приняла у нее пакет документов, необходимых для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, после чего гр-ке Михайленко Т.В. была начислена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере № рублей № копейка, завышенная в связи с мошенническими действиями Михайленко Т.В. на сумму № рубля № копеек. Данная сумма была перечислена на счет Михайленко Т.В. в Сбербанке России из средств отдела пособий и социальных выплат Болотнинского района Новосибирской области. В дальнейшем Михайленко Т.В. похитила денежные средства в сумме № рубля № копеек, сняв их со счета в Сбербанке России и обратив в свою пользу, своими преступными действиями причинив отделу пособий и социальных выплат Болотнинского района Новосибирской области материальный ущерб на общую сумму № рубля № копеек. Таким образом, Михайленко Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Эпизод № 2: ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью «СХТ» (ООО «СХТ) Михайленко Татьяна Васильевна решила оформить и получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в отделе пособий и социальных выплат Болотнинского района Новосибирской области за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Для этой цели Михайленко Т.В. собрала все необходимые документы, кроме справки о своих доходах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Михайленко Т.В., находившейся на своем рабочем месте, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, которым является справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющей право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, дальнейшего использования поддельной справки о заработной плате, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно мошеннических действий, направленных на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в завышенном размере. Реализуя свой умысел, Михайленко Т.В., действуя из корыстных побуждений и личной заинтересованности, выражавшейся в получении завышенной суммы субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, в целях дальнейшего использования поддельного документа – справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем предъявления справки главному специалисту отделу пособий и социальных выплат <адрес>, в графы справки, где указываются размеры ее начислений по заработной плате, внесла недостоверные значения цифр, указывающие заниженный размер ее заработной платы и исполнила подпись в данной справке за другое лицо, а именно за директора ООО «СХТ» ФИО4 После этого Михайленко Т.В. заверила данную справку печатью ООО «СХТ», то есть умышленно подделала официальный документ, с целью облегчить совершение другого преступления. Далее Михайленко Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение полезных свойств официального поддельного документа - справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем его предъявления и передачи сотруднику отдела пособий и социальных выплат Болотнинского района, то есть его использование, с целью облегчения совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, осознавая, что использует подложный документ и желая этого, предъявила поддельную справку о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ главному специалисту отдела пособий и социальных выплат Болотнинского района Новосибирской области. Работник отдела пособий и социальных выплат, проверив справку и не заметив подделки, приняла ее вместе с остальными документами, необходимыми для оформления и начисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в размере № рублей № копейка. После этого Михайленко Т.В., отделом пособий и социальных выплат <адрес> была начислена и выплачена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в размере № рублей № копейка, вместо № рубля № копеек, то есть с переплатой в размере № рубля № копеек, которую Михайленко Т.В. обратила в свою пользу. Таким образом, Михайленко Татьяна Васильевна совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайленко Т.В., в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Михайленко Т.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью (по каждому эпизоду), согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Михайленко Т.В. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства. Государственный обвинитель Пирожков Е.Н., представитель потерпевшего Чеботарева В.Н. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайленко Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, по каждому эпизоду. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия его жизни, ее материальное положение. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Михайленко Т.В., полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы по каждому эпизоду, а также добровольное возмещение ущерба по эпизоду 1. Обстоятельств, отягчающих наказание нет по каждому эпизоду. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления (эпизод 1), суд считает необходимым назначить Михайленко Т.В. наказание в виде лишения свободы поданному эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой (впервые совершила преступление, не имеет административных правонарушений, занята общественно-полезным трудом, не состоит на учете у нарколога и психиатра) - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ по каждому эпизоду, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду №. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: МИХАЙЛЕНКО ТАТЬЯНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод 1), ст.327 ч.2 УК РФ (эпизод 2) и назначить ей наказание: - по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, со штрафом в сумме № рублей, без ограничения свободы; - по ст. 327 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Михайленко Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 1 (один) месяц, со штрафом в сумме № рублей, без ограничения свободы. Согласно со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Михайленко Т.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: справки, заявление, квитанции - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме № рубля № копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/ (подпись)