ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 05 апреля 2012 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимого Чурикова С.В., защитника Александровой Т.Н.,

потерпевших Пересторонина И.А., Пересторонина В.А., представителя потерпевших Миничихина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ЧУРИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, женатого, <адрес>», имеющего на иждивении н.л ребенка, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуриков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека гр-ну Пересторонину И.А. и средней тяжести вред здоровью гр-ну Пересторонину В.А.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около между Чуриковым С.В., находившемся в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес> и его односельчанами Пересторониным И.А., Пересторониным В.А., проходившими мимо дома Чурикова С.В., произошла словесная перепалка, переросшая в ссору. У Чурикова С.В., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный причинение вреда здоровью Пересторонина И.А. и Пересторонина В.А. Реализуя свой умысел Чуриков С.В. завел принадлежащий ему мотоцикл МТ и выехал на нем на <адрес>. Двигаясь на мотоцикле по <адрес> в направлении от своего дома в сторону здания сельской администрации, Чуриков С.В. догнал шедших по обочине дороги Пересторонина И.А. и Пересторонина В.А., после чего действуя умышленно, на почве личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевших и желая их наступления, совершил наезд коляской своего мотоцикла на Пересторонина И.А. и Пересторонина В.А. В результате преступного деяния Чурикова С.В. Пересторонину В.А. были причинены телесные повреждения в виде открытой оскольчатой рефракторы обеих костей правой голени в средней трети, закрытого перелома средней трети малоберцовой кости слева со смещением, ушибленной раны волосистой части головы, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель (21 дня). В свою очередь Пересторонину И.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытого, надмыщелкового, оскольчатого перелома нижней трети правого бедра со смещением, ссадины голеней, ушибленной раны левой голени, ушибов волосистой части головы, ссадины левой ушной раковины, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Чуриков С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чуриков С.В., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чуриков С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено Чуриковым С.В. добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшие Пересторонин И.А., Пересторонин В.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуриков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ст. 61 ч.1 УК РФ).

Кроме того, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Чурикова С.В., полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чурикова С.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Пересторонина В.А., просившего не лишать свободы подсудимого, мнение потерпевшего Пересторонина И.А., не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого (ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности за нарушение общественного порядка, не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно-полезным трудом, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка) - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим Пересторониным В.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме рублей и судебных расходов в сумме рублей; потерпевшим Пересторониным И.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме рублей и судебных расходов в сумме рублей

Подсудимый Чуриков С.В. исковые требования истцов признал частично, пояснив, что он не оспаривает права потерпевших на компенсацию морального вреда и судебных расходов, однако полагает сумму компенсации, заявленной потерпевшими чрезмерной.

Выслушав пояснения истцов, ответчика, изучив материалы дела, суд считает необходимым исковые требования истцов удовлетворить частично, по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статьей 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Из материалов дела и пояснений истцов следует, что в результате преступного деяния подсудимого Чурикова С.В. потерпевшему Пересторонину И.А. был причинен тяжкий вред здоровью, потерпевшему Пересторонину В.А. был причинен средней тяжести вред здоровью. Потерпевшие испытывают длительные страдания, связанные с характером причиненных им травм, перенесли ряд операций, передвигаются при помощи костылей.

Согласно квитанций адвокатского кабинета Миничихина И.В. №, , потерпевшие понесли расходы, связанные с необходимостью оплаты услуг представителя в сумме рублей каждый.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства - мотоцикла МТ 10-36 государственный номер , принадлежащем подсудимому, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ, согласно которой орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Учитывая, что мотоцикл МТ 10-36 был использован подсудимым в качестве орудия преступления, для причинения умышленного вреда здоровью потерпевших, суд считает необходимым конфисковать указанное вещественное доказательство, обратив его в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУРИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Чурикову С.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме рублей копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл МТ 10-36 государственный номер , принадлежащий Чурикову С.В. - конфисковать, обратив его в собственность государства.

Исковые требования Пересторонина И.А., Пересторонина В.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Чурикова С.В. в пользу Пересторонина И.А. в счет компенсации морального вреда рублей, расходы по оплате слуг представителя в сумме рублей.

Взыскать с Чурикова С.В. в пользу Пересторонина В.А. в счет компенсации морального вреда рублей, расходы по оплате слуг представителя в сумме рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/