ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 26 июня 2012 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Тяпкиной О.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,
подсудимого Епихина С.Ю., защитника Мелиховой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
ЕПИХИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
ур. <адрес>, работающего по договору, неженатого, образование неполное среднее, гр-на РФ, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским р/с <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ, к л.св. сроком 1 г. 6 мес. условно, с исп.сроком 1 г. 4 мес., ДД.ММ.ГГГГ усл. осуждение отменено;
- ДД.ММ.ГГГГ г.л.св.; Тогучинским р/с НСО по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лиш. св., с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 2 г. лишения своб.;
- ДД.ММ.ГГГГ Тогучинским р/с НСО по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ч.3 ст.30 ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 3 г.лишения свободы, с присоедин. приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 г. 6 мес. лиш. свободы, ДД.ММ.ГГГГ УДО постановлением Сосновоборского г/с <адрес>, неотб. срок 1 г. 7 мес., 13 дней, судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Епихин С.Ю. совершил преступление в Болотнинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около № часов у Епихина С.Ю., находившегося в своей квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Епихин С.Ю. в этот же день прибыл на электропоезде на станцию Чахлово ЗСЖД, после чего пешком прошел на поле в районе <адрес>. Далее Епихин С.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана» для личного использования без цели сбыта, заведомо зная о наркотических свойствах этого растения, руками нарвал верхушки с листьями дикорастущей конопли и уложил их в полимерный пакет. С приобретенным наркотическим веществом Епихин С.Ю. пришел на перрон станции Чахлово ЗСЖД, где в № был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у Епихина С.Ю. было изъято в ходе личного досмотра. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Епихина С.Ю. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), оборот которого запрещен в РФ Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список №), общей массой высушенного вещества не менее № граммов. Так как указанное количество вещества превышает 100 грамм, то на основании Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (список №) «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер приобретенного Епихиным С.Ю. наркотического средства является особо крупным.
Таким образом, Епихин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Епихин С.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Епихин С.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Мелихова С.А. поддержала ходатайство подсудимого Епихина С.Ю., пояснив, что ходатайство было заявлено ее подзащитным добровольно, после консультации с адвокатом, Епихину С.Ю. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.Ю. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епихин С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Епихину С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия жизни членов его семьи и данные о его личности.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Епихина С.Ю., полное признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства, наличие у него психического расстройства.
Принимая во внимание то, что указанное выше умышленное тяжкое преступление совершено Епихиным С.Ю. в период непогашенной судимости по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ - суд признает рецидив преступлений и учитывает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Епихину С.Ю. (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Епихиным С.Ю. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным.
Тем не менее, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Епихина С.Ю. (имеет постоянное место жительства, подрабатывает, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не имеет административных правонарушений), принимая во внимание факт сотрудничества Епихина С.Ю. с органами предварительного расследования (добровольно указал место произрастания дикорастущей конопли) - суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Епихиным С.Ю. преступления и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕПИХИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере № рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием его в <адрес> № <адрес> оставить Епихину С.Ю. без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Епихину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: вещество «марихуана» массой № граммов, полиэтиленовые пакеты, перчатки - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Миничихина И.Ю., Семочкиной И.И. в сумме № рублей № копеек, № рубля № копеек соответственно - возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ О.В. Баланов
(подпись)