ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 23 мая 2012 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Романовой Н.В.,

подсудимого Щедренко Е.В., защитника Миничихина И.В.,

потерпевшей Дроздовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕДРЕНКО ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

ур. <адрес>, не работающего,

сожительствующего, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским р/с НСО по ст.158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>. НСО по ст. 159 ч.1 УК РФ к л.св. сроком 1 год, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 года л.св.; освобожден ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> НСО по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году л. св. условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щедренко Е.В. совершил тайное хищение имущества Дроздовой О.В., с причинением последней значительного материального ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с , Щедренко Е.В., совместно с ФИО4 и Дроздовой О.В. распивал спиртные напитки в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>1 <адрес>. На полке шкафа Щедренко Е.В. заметил фотоаппарат принадлежащий Дроздовой О.В., после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества последней. Реализуя свой умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Щедренко Е.В. похитил с полки шкафа фотоаппарат «», с находящейся в нем картой памяти «Micro Adapter» и двумя батарейками «Duracell», стоимостью рублей, рублей, рублей соответственно, принадлежащие Дроздовой О.В. Далее Щедренко Е.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Дроздовой О.В. значительный материальный ущерб в сумме рублей. Ущерб возмещен возвратом похищенного.

Таким образом, Щедренко Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щедренко Е.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щедренко Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Миничихин И.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено его подзащитным добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимому разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшая Дроздова О.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щедренко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Щедренко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия его жизни, а также данные о его личности (имеет постоянное место жительства, подрабатывает по договорам у частных лиц, на учете у психиатра не состоит, имеет заболевание иммунной системы).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Щедренко Е.В., полное признание им своей вины, а также то, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании для подсудимого.

Принимая во внимание то, что указанное выше умышленное преступление средней тяжести совершено Щедренко Е.В. в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Болотнинского районного суда Новосибирской области за совершение аналогичного преступления - суд признает рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего Щедренко Е.В. наказание (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Щедренко Е.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным, приходит к выводу о необходимости назначения Щедренко Е.В. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Тем менее, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то, что ДД.ММ.ГГГГ Щедренко Е.В. был осужден мировым судьей Болотнинского судебного участка Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком на два года, указанное выше преступление совершено им в период испытательного срока назначенного приговором мирового судьи - суд считает необходимым отменить Щедренко Е.В. условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕДРЕНКО ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Отменить Щедренко Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи Болотнинского судебного участка Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Щедренко Е.В. настоящим приговором и приговором мирового судьи Болотнинского судебного участка Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Щедренко Е.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щедренко Е.В. в виде содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Щедренко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме рублей копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/

(подпись)