П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Болотнинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Колесников А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимых: Андреева А.А., Любецкого А.А.,
защитников: адвокатов адвокатских кабинетов Мелиховой С.А., Сигунова Б.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Андреева Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 6 классов, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, №, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением этого же суда условное наказание отменено и назначено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;
Любецкого Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, №, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Андреев А.А. и Любецкий А.А. совершили преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Андреева А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества ООО «А-Трейдинг» из складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>, с незаконным проникновение в помещение. В связи с чем Андреев А.А. предложил Любецкому А.А., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения совершить кражу вместе с ним. Любецкий А.А. согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя который, в указанное время, Андреев А.А. и Любецкий А.А., из корыстных побуждений, совместно на автомашине ФИО8 приехали в <адрес>, подошли к складскому помещению ООО «А-Трейдинг», где Андреев А.А. залез на створку ворот, а Любецкий А.А. оттягивал створку ворот на себя, через образовавшийся проем Андреев А.А. незаконно проник внутрь складского помещения и открыл створку ворот изнутри. Любецкий А.А., через открытые ворота незаконно проник внутрь складского помещения, где Андреев А.А. и Любецкий А.А., где из деревянной постройки тайно похитили: балку дюралевую ДТ-75, стоимостью <адрес>., улитку с электродвигателя теплогенератора ТГ-300, стоимостью <адрес>., масляный насос НШ-100, стоимостью <адрес>.. С похищенным Андреев А.А. и Любецкий А.А. из склада вышли, и продолжая реализовывать свой совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к другому складскому помещению ООО «А-Трейдинг», рядом стоявшему, где Андреев А.А. и Любецкий А.А. руками выломали плиты в отверстии около ворот склада и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь склада, то есть незаконно проникли в помещение, где тайно похитили: 2 электродвигателя 5 кВт, стоимостью <адрес> за шт., на общую сумму <адрес>., 2 электродвигателя 3 кВт, стоимостью <адрес>. за шт., на общую сумму <адрес>., принадлежащие ООО «А-Трейдинг». С похищенным Андреев А.А. и Любецкий А.А. с места преступления скрылись и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «А-Трейдинг» материальный ущерб в размере <адрес>.. Похищенное не возмещено.
Своими действиями Андреев А.А. и Любецкий А.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев А.А. и Любецкий А.А. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласились и при этом пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитники также поддержал заявленное подсудимыми ходатайство, пояснив, что они заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший в заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимых и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андрееву А.А. является, явка с повинной, (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), Андрееву А.А. и Любецкому А.А. наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Андрееву А.А. и Любецкому А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимых, которые не состоит на учете нарколога и психиатра, в целом характеризуется удовлетворительно, Андреев А.А. имеет место работы, Любецкий А.А. имеет постоянное место жительства, Андреев А.А. имеет судимость за аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что подсудимым следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, но считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия для потерпевшего, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание то, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск на сумму 23203 руб. который подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Андреева Андрея Александровича и Любецкого Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы,
Андрееву А.А. сроком на <адрес>.
Любецкому А.А. сроком на <адрес>.
На основании ст. 73 УК РФ, осужденным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденных Андреева А.А. и Любецкого А.А. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом, не покидать место жительства в ночное время с 22-00 ч. до 06-00 ч..
Вещественные доказательства: по делу нет.
Исковые требования ООО «А-Трейдинг» удовлетворить, взыскать с Андреева Андрея Александровича и Любецкого Александра Александровича в пользу ООО «А-Трейдинг» сумму причиненного ущерба в размере <адрес>.
Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме <адрес> и Сигунову Б.Л. в сумме <адрес>., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Копия верна
Судья А.В. Колесников