приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года      г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесников А.В.,

при секретаре:                 Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

подсудимого: Попова Н.Н.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Попов Н.Н. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, в дневное время суток, когда Попов Н.Н. находился на территории карьера расположенного с правой стороны, в 200-х метрах от дороги ведущей от <адрес> к <адрес>, он увидел в траве на земле обрез огнестрельного оружия, у Попова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Реализуя который Попов Н.Н. в указанное время взял, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья 16 калибра модели «ЗК», с номером серии «Е», путем укорочения ствола и ложи до длины 497 мм, являющееся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра и пригодное для стрельбы патронами соответствующего калибра, которое в соответствии со ст.6 Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ «Об оружии», запрещено для оборота в качестве гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, и действуя умышленно, принес огнестрельное оружие к себе домой по адресу <адрес>, где незаконно хранил его под крышей дома по указанному адресу. Продолжая свой единый преступный умысел направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, Попов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток положил под одетую на нем куртку, огнестрельное оружие обрез, и удерживая его таким образом при себе, пришел по адресу: <адрес>, пе<адрес>, , где произвел по неосторожности один выстрел из огнестрельного оружия обрез. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 мин. по адресу: <адрес>, , сотрудником полиции отдела МВД России по <адрес> было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья 16 калибра модели «ЗК», с номером серии «Е», путем укорочения ствола и ложи до длины 497 мм, являющееся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра и пригодное для стрельбы патронами соответствующего калибра, которое в соответствии со ст. Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», запрещено для оборота в качестве гражданского служебного оружия на территории РФ, принадлежащее Попову Н.Н..

Своими действиями Попов Николай Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношения огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, на учете нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Попов Н.Н. является наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Попову Н.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом степени тяжести преступления, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности, наказание не погашено, суд приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, но считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Попова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Попову Н.Н. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Мера пресечения Попову Н.Н. не избиралась.

Обязать осужденного Попова Н.Н. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья 16 калибра модели «ЗК», с номером серии «Е», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме ., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     Колесников А.В.

Копия верна

Судья А.В. Колесников