ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 03 мая 2012 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего - судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Болотнинской районной прокуратуры Новосибирской области Романовой Н.В.,
подсудимой Телеповой Т.В., защитника Бабичева И.Н.,
потерпевшей Шпомер Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
ТЕЛЕПОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>
<адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной,
образование среднее, незамужней, иждивенцев не имеющей,
работающей уборщицей в Болотнинском ЗТПО, проживающей:
<адрес>,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Телепова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества Шпомер Г.И. с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, у Телеповой Т.В., находившейся в ночное время в доме своих знакомых по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета Шпомер Г.И. Реализуя свой умысел, Телепова Т.В. пришла в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором ранее Шпомер Г.И. оставила свою сумку с банковской картой. Далее Телепова Т.В., действуя тайно и из корыстных побуждений, достала из сумки Шпомер Г.И. банковскую карту и около № пришла к банкомату СБ РФ, расположенному по адресу: <адрес>. Вставив карту в банкомат Телепова Т.В. набрала известный ей пин-код карты, после чего сняла со счета Шпомер Г.И. деньги в сумме № рублей. С похищенными деньгами Телепова Т.В. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего умысла, Телепова Т.В. в дневное время вновь пришла к банкомату СБ РФ, расположенному по адресу: <адрес>. Вставив карту в банкомат, Телепова Т.В. набрала известный ей пин-код карты, после чего попыталась снять со счета Шпомер Г.И. деньги в сумме № рублей № копеек. Однако довести преступление до конца Телепова Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как счет был ранее заблокирован потерпевшей. Таким образом, Телепова Т.В. причинила потерпевшей Шпомер Г.И. значительный материальный ущерб в сумме № рублей и пыталась причинить материальный ущерб в сумме № рублей № копеек. Ущерб возмещен частично.
Таким образом, Телепова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Телепова Т.В., в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Телепова Т.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Бабичев И.Н. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что ходатайство было заявлено его подзащитной добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшая Шпомер Г.И. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Телепова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой Телеповой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимой, а также данные о ее личности (положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, ранее не привлекалась к уголовной или административной ответственности, занята общественно-полезным трудом).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние подсудимой, признание вины в полном объеме, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей Шпомер Г.И., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания и назначении его с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Шпомер Г.И. был заявлен иск о возмещении ущерба в сумме № рублей. Подсудимая Телепова Т.В. иск признала в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕЛЕПОВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Телеповой Т.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Бабичева И.Н. в сумме № рубля № копеек, возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: диск ДВД с записью хранить в материалах дела.
Исковые требования Шпомер Г.И. удовлетворить.
Взыскать с Телеповой Т.В. в пользу Шпомер Галины Ивановны № рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/
(подпись)