П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Болотнинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Колесникова А.В.,
при секретаре: Кубасовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимого : Федорова А.В.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Федорова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, №, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 месяцам лишения свободы, отбывает наказание в ИК строгого режима, под стражей по настоящему делу не содержался,
в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Федоров А.В. совершил преступления в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Федорова А.В., находящегося в нетрезвом состоянии, проходившего мимо дома ФИО5, расположенного по <адрес>, №, <адрес>, и увидевшего, что дом закрыт на навесной замок, возник умысел из корыстных побуждений на совершение тайного хищения чужого имущества из этого дома с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя который в указанное время Федоров А.В. подошел к дому, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, руками с силой дернул за двери, от чего вырвал пробой, и через открытую дверь незаконно проник в жилище ФИО5, где тайно похитил из зала принадлежащее ФИО5 имущество: с тумбочки телевизор «Шарп» стоимостью № руб., ДВД-плеер (домашний кинотеатр) «Панасоник» стоимостью №., из шкафа - три комплекта постельного белья по цене № за каждый, на сумму №., из кармана одежды, находившейся в шкафу, деньги в сумме №., купюрами по №., со стола 100 ДВД-дисков, ценности для потерпевшей не представляющие, со стола утюг «Атланта», также для потерпевшей ценности не представляющий. С похищенным Федоров А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере №..
Своими действиями Федоров Александр Викторович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Федорова А.В., находящегося в нетрезвом состоянии, проходившего мимо дома ФИО6, расположенного по <адрес>, №, <адрес>, и увидевшего, что дом закрыт на навесной замок, возник умысел из корыстных побуждений на совершение тайного хищения чужого имущества из этого дома с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя который в указанное время Федоров А.В. подошел к дому, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, руками с силой дернул за двери, от чего вырвал пробой, и через открытую дверь незаконно проник в жилище ФИО6, где тайно похитил: с полки мебельной стенки телевизор «Супра» стоимостью №., с верхней антресоли мебельной стенки деньги в сумме №. купюрами по №., а также 4 стула, находившиеся возле стола в зале, каждый стул стоимостью №., на сумму №.. С похищенным Федоров А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в размере № руб..
Своими действиями Федоров Александр Викторович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что они заявили ходатайство добровольно, последствия ходатайства им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимых и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие заболевания туберкулез, в целом удовлетворительную характеристику.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федорову А.В. по всем эпизодам суд признает явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом.
С учетом данных о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, не состоят на учете нарколога и психиатра, количественный состав преступлений – 2 преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, наличие непогашенной судимости, за которое Федоров А.В. реально отбывает наказание, рецидива преступления Федорову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая то, что Федоров А.В. имеет судимость, с учетом рецидива преступления, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ,
Принимая во внимание то, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В рамках уголовного дела ФИО5 гражданский иск не заявлен ФИО6 в заявлении от гражданского иска отказалась.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Федорова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев по каждому,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний и назначить Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание на 3 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Федорову А.В. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Федорову А.В. исчислять с зачетом его содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ то есть с 06.12 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 4 стула и телевизор, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, ей возвратить, остальное уничтожить.
Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме № понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Копия верна
Судья А.В. Колесников