статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ      г. Болотное

    Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Симонов С.Г.,

при секретаре:                              Кубасовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя:             Романовой Н.В.,

подсудимого:                 Колмагорова И.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета                 Бабичева И.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Колмагорова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: пос<адрес>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

    Колмагоров И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 18:00 часов у Колмагорова И.А., который находился в ограде дома <адрес> Новосибирской области, возник    преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «NOKIA 2630», принадлежащего ФИО2 Колмагоров И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО3 которая находилась в кухне указанного дома, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений открыто похитил из руки ФИО4. сотовый телефон «NOKIA 2630» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 С открыто похищенным имуществом Колмагоров И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен полностью путём возврата имущества.

Своими действиями Колмагоров И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1. УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Колмагоров И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Колмагоров И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, место работы, по которым характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаялся, на стадии следствия составил явку с повинной, ущерб возместил, <данные изъяты>.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.     Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Совокупность этих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, а применив ст. 73 УК РФ - условно.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в ходе следствия подсудимый составил явку с повинной, что предусмотрено как смягчающее ответственность обстоятельство п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении уголовного дела за оказание адвокатом Бабичевым И.Н. юридической помощи по назначению в сумме <данные изъяты>, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки взысканы по постановлению дознавателя ОД отдела МВД России по Болотнинскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колмагорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественное доказательство: телефон «NOKIA 2630», – оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Симонов С.Г.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
    Судья Симонов С.Г.

    Секретарь Кубасова Е.И.