П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Коновалова Федора Федоровича, родившегося Дата обезличена года в д.Лебяжье... ..., русского, гр. РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по ... ... д.Лебяжье..., ранее не судимого,
защитника Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Коновалова Ф.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коновалов Ф.Ф. совершил преступление в п.Дивинка Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
13.06.2010 года, около 21 часа, у Коновалова Ф.Ф., находившегося на стадионе поселка, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества – сотового телефона марки «MOТOROLA L 7», который, по его просьбе, ему передал ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, Коновалов Ф.Ф. открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «MOТOROLA L 7» по цене 2000 руб., положив его в свой автомобиль ВАЗ-1113 р./з. Х 391 КВ/42, после чего сел в него сам, и с места совершения преступления скрылся, причинив хищением ФИО5 ущерб в 2000 руб. Ущерб погашен.
Своими действиями Коновалов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов Ф.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Коноваловым Ф.Ф. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
Потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО6 и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов Ф.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Подсудимый имеет молодой возраст, характеризуется отрицательно.
Полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалова Федора Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ему избрать подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «MOТOROLA L 7» - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.