статья 238 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Петрова Владимира Петровича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гр. РФ, образования среднего, женатого, не работающего, проживающего в г.Болотное ... б Новосибирской обл., ранее не судимой,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Петрова В.П., в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Петров В.П. совершил преступление в г.Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В конце апреля месяца 2010 г. у Петрова В.П., проживающего в г.Болотное по ... ... б, с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник преступный умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Петров В.П., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, из 10 килограмм сахара и пачки дрожжей приготовил брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, он изготовил 7 литров спиртосодержащего напитка домашнего изготовления - самогона, который разлил в заранее приготовленные емкости и хранил дома, до момента реализации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петров В.П., осознавая, что он производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 27.06.2010 г., в 10 час.40 мин., из своей квартиры, продал гр-ке ФИО5 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр. Согласно заключений экспертиз, спиртосодержащая жидкость, закупленная в ходе проверочной закупки у гр-на Петрова В.П. является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 42,7 %, содержит сивушные масла, концентрацией 2455 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 650 мг./куб.дм., ацетальдегиды концентрацией 130 мг./куб.дм. и метанол 0,002 % об., т.е. спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропимеси, концентрации которых в перерасчете на безводный спирт при норме водок из спирта высшей очистки составляют: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг./куб.дм, сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг./куб.дм. и ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг./куб.дм. С учетом того, что отсутствует удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности, спиртосодержащая жидкость, закупленная у Петрова В.П., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Таким образом, Петров В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров В.П. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала ходатайство своей подзащитного, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, последнему разъяснены последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории небольшой тяжести.

Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признал смягчающим ответственность обстоятельством.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающего ответственность обстоятельства, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, 2 пластиковые бутылки емкостью 5.5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить через Болотнинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.