статья 161 часть 2 пункт г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Аникеева В.С.,

подсудимого Воронина Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: 16.09.2010 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 3000 руб.,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

а также потерпевшем ФИО6 и его законном представителе ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Воронина В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронин В.Н. совершил грабеж чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 г., около 06 час.30 мин., у Воронина В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на ул.50 лет Октября, около магазина «Пятерочка», возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего подошедшему к нему ФИО6 В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для последнего, он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, одной рукой схватил ФИО6 за края жилетки и, удерживая другой рукой, против его воли, стал проверять у него карманы, при этом открыто похитив из кармана жилетки сотовый телефон «ALKATEL» по цене 300 руб. и пачку сигарет «Оптима» по цене 14 руб. С похищенным Воронин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив грабежом ФИО6 ущерб на общую сумму 314 руб. Ущерб не погашен.

Своими действиями Воронин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воронин В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Ворониным В.Н. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6 и его законный представитель ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и просили суд строго Воронина В.Н. не наказывать.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории тяжких.

Воронин В.Н. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимый признал полностью. Суд его находит обоснованным и подлежавшим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения по настоящему делу оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Болотнинского районного суда Новосибирской области от 16.09.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.