П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Аникеева В.С.,
подсудимого Шкулепова Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образования н/среднего, военнообязанного, сожительствующего, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего строителем в ЧП «Надоян», проживающего по ... ... в г.Болотное, ранее не судимого,
защитника Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шкулепова Д.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шкулепов Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2010 года, в дневное время, у Шкулепова Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, он, в тот же день, в дневное время, пришел в лог, расположенный на расстоянии около 20 метров от дома Номер обезличен по ... г.Болотное Новосибирской области, где без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой высушенного вещества не менее 210 гр., что является, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, он сложил в полимерный мешок, который положил к себе под куртку, где незаконно хранил до 13 часов 30 минут 30 апреля 2010 г., когда незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой высушенного вещества не менее 210 гр., было обнаружено и изъято работниками милиции.
Своими действиями Шкулепов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шкулепов Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Шкулеповым Д.С. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкулепов Д.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории тяжких.
Шкулепов Д.С. характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, ущерба от преступления не наступило, что суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, исходя из материального положения Шкулепова Д.С., считает применять нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шкулепова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства (пакет с марихуаной) уничтожить через ОВД по Болотнинскому району.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.