статья 158 часть 2 пункт в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов A.M., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Аникеева B.C., подсудимого Титова Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в г.Болотное по ул.Алтайская д...., ранее судимого:

1) 01.02.2005 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 г. л./св.,

2) 27.05.2005 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.З УК РФ к 4 г. л./св. с присоединением по приговору от 01.02.2005 г., окончательно к 5 г. л./св.

3) 12.10.2005 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.З УК РФ к 2 г. л./св. с присоединением по приговору от 27.05.2005 г., окончательно к 5 г.6 мес. л./св. Освободился 04.05.2010 г. по отбытию наказания.,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Панковой О.С,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Титова Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов Е.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

07.07.2010 г., около 19 часов, у Титова Е.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме своего родственника ФИО3, по улице Советская, 109, с которым он ранее распивал спиртные напитки и который к тому времени уже уснул, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества -бензопилы «Husqvarna», которую ФИО3 ему ранее показывал и поставил в сенях своего дома. В то же время, Титов Е.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, прошел в сени, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna», стоимостью 7000 руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму в 7000 руб. Ущерб не погашен.

Своими действиями Титов Е.А.. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.


При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Титов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Титовым Е.А. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, рецидив преступлений - отягчающим.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, подписку о невыезде - отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Титовым в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Председательствующий: Черкасов A.M. (Приговор составлен в совещательной комнате.) ВЕРНО:

Судья Черкасов A.M.

Секретарь Панкова О.С.