статья 105 часть 1, статья 158 часть 2 пункт в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г. г.Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Гяммер А.Л.,

подсудимого Горина Николая Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в д.Новая Поляна Болотнинского р-на Новосибирской области, русского, гр. РФ, образования 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в г.Болотное по ... ..., ранее судимого: 1) 05.12.2008 г. Купинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2) 08.11.2010 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от 05.12.2008 г. окончательно к 2 г.6 мес. лишения свободы. Отбывающего наказание.,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

а также потерпевшего ФИО19,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Горина Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горин Н.В. совершил умышленное убийство ФИО5 и кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г. Болотное Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

9 июля 2010 г. около 3 часов, в доме Номер обезличен по ул. Набережная, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гориным Н.В. и ФИО6 произошла ссора, в процессе которой у Горина Н.В., на почве лич­ных неприязненных отношений, возник преступный умысел на совершение убийства ФИО5, реализуя который он умышленно нанес не ме­нее одного удара кулаком правой руки в область лица последнему, отчего тот упал на пол комнаты, затем, коленом правой ноги, нанес не менее одного удара в лобную область головы Гиря­вого И.Н., после чего, поочередно левой и правой ногой нанес не менее пяти ударов в область груди и шеи потерпевшего. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, он достал из кармана олимпийки нож, который всегда носил собой, и, взяв его в руку, умышленно, с целью причинения смерти ФИО6­му И.Н. и желая ее наступления, нанес лезвием ножа не менее девяти ударов в область шеи, груди, живота, глаз и правого плеча последнего, причинив тому телесные повреждения в виде:

- обширного кровоподтека лица с осаднением, ссадины передней поверхности грудной клет­ки, ссадины лобной области, которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного рас­стройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и оценива­ются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- четырех колото-резанных ранений передней поверхности шеи без повреждения органов шеи, раны нижнего века правого глаза с кровоподтеком, раны правого плеча средней трети, которые в совокупности у живых лиц оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель;

- проникающего колото-резанного ранения грудной клетки в области тела грудины с повреж­дением тела грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, левосторонний гемото­ракс (1000 мл), гемоперикардиум (100 мл), двух проникающих колото-резанных ранений пе­редней стенки живота без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум 300 мл., кото­рые как каждое в отдельности так в совокупности оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

В результате преступных действий Горина Н.В., потерпевший ФИО5 скончался
на месте преступления. Смерть ФИО5 наступила в результате проникающего ранения груди с по­вреждением правого желудочка сердца и проникающих ранений живота, осложнившихся обильной кровопотерей.

После совершения убийства ФИО5, у Горина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принад­лежавшего последнему. В ту же ночь, около 4 часов, Горин Н.В., уничтожив на улице орудие и следы совершенного им убийства, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник в дом ФИО5, расположенный по ...­режная, 22, откуда тайно похитил из шкафа, находившегося в комнате дома, куртку из искусственной кожи коричневого цвета стоимостью 800 рублей, куртку из искусственной кожи стоимостью 300 рублей, пиджак стоимостью 500 рублей, пиджак стоимостью 500 рублей, пиджак стоимостью 500 рублей, кофту стоимостью 500 рублей, вязанную кофту стоимостью 200 рублей, рубашку стоимостью 250 рублей, рубашку стоимостью 200 рублей. Похищенное он отнес к себе в дом Номер обезличен по ул. Набережная, где распорядился им по своему усмотрению.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горин Н.В. возвратился в дом Номер обезличен по ул. Набережная, откуда, из комнаты, тайно похитил телевизор марки «Supra» стоимостью 3000 рублей, принадлежа­щий ФИО5, и отнес его к себе в дом Номер обезличен по ул. На­бережная, где распорядился им по своему усмотре­нию.

Затем, Горин Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, возвратился в дом ФИО5, где из комнаты тайно похитил ДВД-плеер марки «Aragon» стоимостью 800 рублей, принадлежащий последнему, и перенес его к себе в дом Номер обезличен по ул. Набережная, где распорядился им по своему усмотрению.

Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Горин Н.В. возвратился в дом Номер обезличен по ул. Набережная, откуда из комнаты тайно похитил велосипед марки «Урал» стоимостью 1000 рублей, при­надлежащий ФИО5 и отнес его к себе в дом Номер обезличен по ул. Набережная, где распорядился им но своему усмотрению.

Таким образом, Горин Н.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 8550 рублей и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значитель­ный ущерб.

Подсудимый Горин Н.В. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что подробности совершенных им преступлений он помнит плохо и при этом подтвердил показания, данные им в ходе следствия л.д. 86-89 т.1, 16-17 т.2), где он пояснил, что проживал по ..., вместе со своим братом ФИО9 Когда он находится в состоянии алкогольно­го опьянения, то становится агрессивным, ломает все, что попадается ему под руку и когда его доводят, то дерется. Он дружил с ФИО8, с которым они гуляли и ходили друг другу в гости. С ФИО6, он познакомился около года назад. По характеру последний был спокойным человеком, ни с кем не ссорился, но когда выпивал, то начинал оскорблять его. На эти оскорбления, он злился и выбирал время поговорить с последним, а в случае необходимости и побить его. В начале июля месяца тот вновь оскорбил его, и он был на него зол. 08.07.2010 г., в течение дня, он не видел ФИО5, а 09.07.2010 г., около 3 ча­сов ночи, возвращаясь из центра к себе домой, он увидел, что в доме у последнего горел свет. С собой у него был раскладной нож, с рукояткой черного цвета, клинок которого был около 10 см., который лежал в ле­вом кармане олимпийки. Этот нож он всегда носил собой для самообороны, ко­гда ходил в центр. Одет он был в джинсы светлого цвета, олимпийку светлого цвета с черными полосками, с застежкой, обут в кроссовки, на руки были одеты обрезанные матерчатые перчатки. Он был сильно пьян и не помнит, были ли при нем его документы. Он решил зайти домой к ФИО5, чтобы с ним поговорить. Подойдя к входной двери, он постучал, дверь ему открыл хозяин, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в дом и вместе с ФИО6 прошел в комнату, расположенную за кухней, где они сели на диван, после чего, стал высказывать ФИО5 претензии по поводу того, что тот оскорблял его, на что последний стал вновь высказывать оскорбления и угрожать, что его побьют. Он был очень зол на ФИО5, а эти слова еще больше разозлили его, и кулаком правой руки с размаху нанес удар по носу последнего, отчего у того из носа пошла кровь и ФИО5 упал на спину, головой к окну, после чего привстал и стал выкрикивать: « Что ты делаешь?», на что он ответил, что нечего его оскорблять и злить. Когда последний стал приподниматься и находился в полусидящем положении, он подскочил к нему и коленом правой ноги с силой нанес удар по его лбу. От полученного уда­ра тот упал на спину, после чего, он подскочил к нему и поочередно левой и правой ногой сверху вниз с силой нанес не менее 3 ударов по груди лежавшего и 1 удар правой ногой сверху вниз по шее ФИО5 На эти удары тот не реагировал, но был еще жив, т.к. стонал. Испугавшись, что ФИО5 после избиения отомстит ему, он решил убить последнего, и, достав из кармана нож, открыл клинок, после чего, подойдя к лежащему на полу ФИО5 и накло­нившись над ним, он нанес сверху вниз не меньше 4-х ударов ножом по шее последнего. Он чувствовал, как клинок ножа входит в шею, из ран пошла кровь, после чего, не меняя своего положения, он сверху вниз нанес удар ножом в сердце ФИО5, он также при этом почувствовал, как нож вошел в сердце. Затем, он, не меняя своего положения, сверху вниз нанес еще не меньше 3 ударов ножом в живот ФИО5, при этом, он до­пускает, что ножом мог попадать и в другие части тела, в том числе и по пред­плечьям. Затем, не меняя своего положения, он нанес сверху вниз удар ножом в область глаз ФИО5 При нанесении всех этих ударов ножом, он чувствовал, как клинок ножа входил в тело последнего, из ран шла кровь. Он до­пускает, что мог нанести еще больше ударов ножом по другим частям тела ФИО10, т.к. был сильно пьян и зол. После этого, последний подавал еще признаки жизни, хрипел, но понимая, что тот умрет, он решил украсть из дома телевизор, ДВД-плеер, велосипед и что-нибудь из одежды, т.к. все это было уже не нужно ФИО5. Выкрутив световую лампочку в комнате, он вышел из дома и, подойдя к во­докачке, находившейся возле дома, с размаху выбросил нож в речку на расстоянии около 20-30 метров от берега. Услышал всплеск воды, он забросил в воду свою олимпийку и обрезанные перчатки, т.к. они были в крови. За­тем, он вернулся в дом, где было уже светло, т.к. на улице светало, и стал обыскивать шкаф, расположенный в комнате, где нашел мужскую одежду. Он взял ее в охапку и отнес к себе домой, где разбудив своего брата ФИО9, передав тому эту одежду. После этого, он вернулся в дом ФИО5 и украл телевизор, стоявший на столе в комнате, и отнес его к себе в дом, где поставил у себя в комнате. Затем, вновь вернулся в дом ФИО5, где украл ДВД-плеер, который стоял на столе возле телевизора и отнес его к себе домой, поставив у себя в комнате, возле телевизора. Брат этого не видел, т.к. утром ушел на работу, а он не рассказывал ему о краже. После этого, он вновь вер­нулся в дом ФИО5, откуда похитил велосипед, стоявший в дальней комнате, и отнес к се­бе домой. Находясь дома, он обнаружил, что у велосипеда сломано переднее колесо и решил его спрятать временно на водокачке. Подойдя к водокачке, он спустил велосипед в воду. В этот день, в обеденное время, к нему домой в гости приходил ФИО8, которому он рассказал, что избил, затем убил ФИО5, после чего украл у последнего из дома одежду, телевизор, ДВД и велосипед. Затем он закрыл дом, и они пошли к ФИО8 домой, где находились до вечера. Вечером они вернулись к нему в дом и заперлись изнутри, чтобы его никто не нашел. Поздно вечером домой при­шел ФИО9 и увидел телевизор и ДВД-плеер, спросил откуда вещи, он рассказал, что избил, затем убил ФИО5, а потом украл у него из дома одежду, телевизор, ДВД и велосипед. Через некоторое время, чтобы посмотреть кино, он и ФИО8 унесли телевизор домой к последнему, а ДВД-плеер остался у него дома. Посмотрев до утра телевизор, он ушел к себе домой, а днем его задержали работники милиции.

Заслушав показания вызванных в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении им вышеуказанных преступлений установленной собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО19, пояснившего, что ФИО5 его родной брат, который при жизни проживал один по .... Брат нигде не работал, а жил за счет случайных заработков, собирал грибы, ягоды, мыл мотыль. ФИО5 три года не употреблял спиртное, но в последнюю неделю стал выпивать. Последний часто приходил к нему в гости, последний раз приходил в четверг, был трезвый, вечером пошел домой. Об убийстве брата ему сообщил участковый, кто это сделал ему неизвестно, ФИО11 он не знает. Он зашел в дом брата, тот лежал весь черный, в крови. Дома у того всегда был беспорядок, но не такой, какой был тогда. Из дома брата были похищены вещи, указанные в обвинительном заключении, ущерб причиненный хищением для брата значительный, т.к. доход у последнего был примерно 5000-6000 руб. в месяц. ФИО5 по характеру был спокойный, ни с кем не скандалил.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей, что ее брат ФИО5 часто приходил к ней домой, а тут его несколько дней не было, и она, вместе со своей знакомой Полустарченко, пришла домой к последнему. Входная дверь дома была открыта, возле дивана кто-то лежал, Полустарченко подошла к лежавшему и сказала, что пульса нет, после чего они вызвали скорую помощь и милицию. ФИО5 она может охарактеризовать только с положительной стороны, добрейшей души человек.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего, что он вместе с братом Гориным Н.В. проживал по .... Он может охарактеризовать брата с отрицательной стороны, т.к. когда тот употреблял спиртное, становился агрессивным, бил стекла, ломал табуретки. По соседству с их домом проживал ФИО5, которого он может охарактеризовать с удовлетвори­тельной стороны. 09.07.2010 г. когда брат пришел домой, он спал, и Николай разбудил его. Время было около 4 часов, на улице еще только начинало светать. Встав с дивана, он уви­дел 3 пиджака. 2 кофты, 2 рубашки, 2 куртки из искусственной кожи, которые брат принес домой. Передав вещи ему, брат пояснил, что взял их у какого-то мужика. Он не знал, что вещи краденные и повесил их на ве­шалку. О том, что одежда была похищена у ФИО5, он узнал только ве­чером, когда пришел домой. Брат рассказал ему, что избил руками и но­гами человека, и наверно ножом убил его. На его вопрос, кого он убил, Николай ответил, что какого-то мужика, с которым они пили вместе и поругались. После этого брат ушел из дома, а он ушел подрабатывать на кладби­ще. Когда он уходил, то не видел, чтобы Николай еще что-нибудь приносил домой. Вечером, около 23 часов, он вернулся домой и обнаружил, что входные двери дома снаружи были закрыты. У него с собой не было ключей, поэтому он залез в дом через окно, где увидел брата Николая и ФИО8. Он спросил «Зачем вы закрылись, вы прячетесь от кого-то?», брат ответил ему, что они прячутся от милиции. При этом брат пояснил, что убил соседа дядю Ваню. Он прошел в комнату Николая, где увидел телевизор и ДВД плеер. Брат пояснил, что украл их у дяди Вани. Затем Николай попросил его помочь унести телевизор домой к ФИО8, на что он отказался, после чего брат и ФИО8 через окно вынесли теле­визор и направились домой к последнему, а ДВД -плеер остался у них в доме. Больше Николай домой не возвращался.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, пояснившего, что у него есть друг Горин Николай, который проживал вместе с братом по .... Когда тот выпивал, то находясь в состоянии опьяне­ния, становился злым, психовал, бил стекла, дрался, с собой всегда носил нож для самообороны, который лежал у него в кармане. Со слов Николая ему известно, что по соседству с ним проживал мужчина по имени Иван, который злоупотреблял спиртным. 08.07.2010 г., около 22 часов, Горин Н.В. пришел к нему домой, одет он был в джинсы светлого цвета, олимпийку серого цвета, матерчатые обрезанные перчатки, обут в тряпочные кроссовки, был трезвым. Около 23 часов они пошли к знакомому ФИО13 М., который работает милиционером на ж./д. во­кзале. У ФИО13орин Н.В. употре­бил около 1 литра самогона, после чего пошел к своему дя­де - Горину Николаю, проживающему в доме Номер обезличен по ... также ушел к себе домой. На следующий день, где-то в обеденное время, он пришел домой к Горину Н.В. и увидел, что на вход­ной двери висит замок. В это время он увидел в доме Николая, который ска­зал ему, чтобы он через окно залез в дом. Он залез в дом и увидел, что кроме Горина Н.В., там никого нет, и обратил внимание, что у последнего джинсы и ру­ки в крови. Он спросил у Николая, почему тот закрылся, на что тот ответил, что ходил к дяде Ване и они поругались, после чего он ударил кулаком и коленом последнего в нос, а затем начал пинать ногами, потом ножом убил его. Он увидел в комнате телевизор «Supra» и ДВД-плеер и спросил, откуда они, на что Николай ответил, что после того, как он убил дядю Ваню, то забрал из дома последнего телевизор, ДВД, вещи и велосипед, а нож и олимпийку, которые были в крови, выки­нул в водокачку. Затем Николай показал ему одежду, которую украл из дома дяди Вани, он видел висевшие на вешалке пиджаки, куртки, кофты, брюки и рубашку. Николай подробно рассказал ему, как все происходило, говорил, что сначала ударил коленом в нос ФИО8, который упал на пол, после чего, подошел к лежащему и несколько раз ударил ножом по шее, груди, животу и глазам. От его ударов по телу ФИО8 пошла кровь. После ФИО9 Н. выкинул нож, олимпийку, перчатки в водокачку, и вернувшись домой к ФИО8, украл сперва из дома одежду, которую отнес к себе до­мой, а затем вернувшись, похитил из дома телевизор, после чего ДВД, а потом велосипед. У велосипеда было сломано колесо, и он его на время спрятал в водокачке. В процессе рассказа, Горин Н.В. гордился тем, как убил ножом ФИО8. Около полуночи, пришел ФИО9, которому Горин Н.В. также рассказал, что он ножом убил ФИО8 и украл из дома одежду, телевизор, ДВД и велосипед. Потом он и Николай отнесли телевизор к нему домой, где подключили его и посмотрев, легли спать. На следующий день ФИО9 Н. ушел, а ночью приехали работники милиции и изъяли телевизор.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, пояснившего, что ФИО5, проживающий по ул. Набережная Номер обезличен, его знакомый. Последний, находясь в нетрезвом состоянии, вел себя спокойно и не ввязывался в драки, а старался поддерживать со всеми хорошие отношения и не наживать себе врагов. Он неоднократно был в гостях у ФИО5 дома, у которого, всегда был беспорядок, т.к. последний собирал различные механизмы и железо, которые были разбросаны по всему полу. 09.07.2010 г. около 8 часов, он пришел домой к ФИО5, чтобы взять сигарет. Входные двери дома были открыты, но самого хозяина дома не было. Пройдя в дом, и встав между кухней и комнатой, он увидел, что в комнате отсутствуют теле­визор и ДВД-плеер, а дверцы шкафа открыты. При этом в комнате было темно, т.к. свет не горел, а на окнах висели темные шторы. Не найдя ФИО5, он вернулся к себе домой. Вечером, он вновь пришел домой к ФИО5 за сигаре­тами, однако, хозяина дома также не было. 10.07.2010 г., около 20 часов, он узнал, что ФИО5 убили.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что она проживала по соседству с ФИО6 и может охарактеризовать его с положительной стороны, как спокойного человека. Ранее последний три года не пил, но потом снова стал употреблять спиртное. При жизни, ФИО5 занимался сбором металлолома, собирал ягоду и грибы, ловил мотыля, садил огород. 08.07.2010 г., вечером, она видела ФИО9, который шел с каким-то парнем. В тот же вечер видела ФИО5, который был в нетрезвом состоянии. Через несколько дней приехали работники милиции, и она узнала, что ФИО5 убит. Она заходила домой к последнему и видела труп, который лежал около дивана, а прямо на нем стоял стул. Все в доме было разбросано, грязно, лицо у ФИО5 было грязное, побитое.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16. (т.1л.д. 70-71), пояснившей, что она проживает по ..., 19 и является матерью ФИО8 09.07.2010 г. около полуночи, сын и его друг Горин Н.В пришли к ним домой, и принесли с собой телевизор «Supra» в корпусе черного и серебристого цвета. Они подключили этот телевизор и стали смотреть его. Со слов Горина Н.В., ей известно, что тот с кем-то подрался и его разыскивает милиция.

Вина подсудимого в полном объеме подтверждается материалами дела.

Рапортом дежурного ОВД по Болотнинскому району (т.1

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 11-15), согласно которого 10 июля 2010г. был произведен осмотр места происшествия по .... Во всех помещениях дома беспорядок и различного вида вещи лежат на полу в разбросанном виде. На пороге дома лежит пиджак серого цвета с вешалкой. В комнате, вдоль дивана на полу лежит труп Ги­рявого И.Н. со следующими телесными повреждениями: в передней поверхности брюшной по­лости 2 колото-резанных ранения, в передней поверхности грудной клетки вдавленная гема­тома багрового цвета, на шее 3 колото-резанных ранения, в различных частях головы имеется гематомы, багрового цвета со следами вещества красно-бурого цвета.

В ходе осмотра были обнаружены и изъяты документы на имя Горина Н.В.

Фототаблицей к нему (т.1л.д. 16-19), в которой были зафиксированы результаты осмотра.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 21-22), в процессе которого, в кабинете №32 ОВД по Болотнинскому району, у ФИО9 был изъят ДВД - пле­ер, марки «Aragon», похищенный из дома потерпевшего.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 25-26), согласно которого, в доме № 19 ..., в ходе проведения осмотра, был обнаружен и изъят телевизор марки «SUPRA», серийный номер CTV 210011975, похищенный из дома потерпевшего.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 29-30), в процессе которого, в доме Номер обезличен по ул. Набережная были обнаружены и изъяты куртка из искусственной кожи коричневого цвета, пиджак темно-синего цвета, кофта темно-синего цвета, пиджак темно-серого цвета, рубашка темно-серого цвета, костюм темно-коричневого цвета, рубашка белого цвета, вязанная кофта синего цвета, куртка из искусствен­ной кожи черного цвета, похищенные из дома потерпевшего, и металлический клинок ножа.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 32-33), согласно которого в кв. Номер обезличен ... по ул. Молодежная были изъяты джинсы белого цвета, в которых подсудимый находился на момент совершения преступлений.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 35-36), при проведении которого, в помеще­нии дежурной части РОВД, у Горина Н.В. был изъят велосипед марки «Урал», похищенный у ФИО5

Протоколом осмотра трупа ФИО5 (т.1л.д. 43-47), согласно которого на теле трупа были обнаружены вышеперечисленные телесные повреждения, и фототаблицей к нему (т.1л.д. 48 – 51), где они были зафиксированы.

Протоколом явки с повинной Горина Н.В.(т.1

Протоколом проверки показаний подозреваемого Горина Н.В. на месте (т.1л.д. 90-93), в процессе которого последний подробно рассказал и показал последовательность наносимых им ударов по телу потерпевшего, участков тела, куда эти удары наносились и чем они были нанесены. Кроме того, он указал, где находились похищенные им из дома потерпевшего вещи, а также место, где он бросил в речку нож, олимпийку и обрезанные перчатки.

Фототаблицей к нему (т.1л.д. 94-108), где были зафиксированы результаты протокола проверки показаний на месте.

Протоколом выемки (т.1л.д.138-139), образцов крови, желчи, срезов с ног­тевых пластин рук и кожного лоскута с передней части грудной клетки трупа ФИО5.

Протоколом выемки (т.1л.д.141-142), у Горина Н.В. в помещении ИВС ОВД Болотнинского р-на матерчатых кроссовок белого и красного цвета.

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе следствия (Т.1 постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 150-151).

Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. 160-162), согласно которой смерть ФИО5 наступила в результате проникающего ранения груди с повреждением правого желудочка сердца и проникающих ранений живота, осложнившихся
обильной кровопотерей, что подтверждается наличием самих повреждений и признаков кровопотери. На трупе были обнаружены вышеперечисленные телесные повреждения и степень причиненного вреда здоровью. Колото-резаные ранения были причинены колюще-режущим предметом, имеющим плоский клинок с шириной лезвия на уровне погружения около 1,5 см. и длиной клинка на уровне погружения не менее 3,5 см.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. 168-169), согласно которой, у Горина Н.В. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины 3-го пальца правой кисти, которые могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Данные телесные повреждения не влекут за собой крат­ковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспо­собности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и по давности образования не противоречат сроку (09.07.2010 г.) указанному в постановлении.

Заключением экспертизы вещественных доказательств (т.1л.д. 176-182), согласно которой в подногтевом содержимом с правой и левой руки потерпевшего ФИО10, на смыве вещества бурого цвета с дивана, соскобе со стены, вырезе наволочки, футболке (спортивной майке) потерпевшего ФИО5, джинсовых брю­ках, принадлежащих подозреваемому Горину Н.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает за счет потерпевшего ФИО17, происхождение крови от подозреваемого Горина Н.В. – исключается.

Заключением экспертизы вещественных доказательств (т.1л.д. 188-190), согласно которой на майке потерпевшего, в которой тот находился на момент совершения преступления, имеются шесть колото-резаных повреждений, которые образовались от воздействия острого плоского колюще-режущего предмета, типа ножа. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения около 6-8 мм.

На кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки от трупа ФИО5, представленном на экспертизу, имеется колото-резаная рана, состоящая из основного и до­полнительного разрезов, которая образовалось от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа ножа, имеющего одно лезвие и П-образный на поперечном сече­нии обух толщиной около 0,5 мм на глубине погружения, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения около 5,5 мм.

Колото-резаная рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки от трупа ФИО5 представленном на экспертизу, не могла быть образована клинком ножа, представленным на экспертизу.

Фототаблицей к нему (т.1л.д. 191-194), где были зафиксированы результаты экспертизы.

Заключение экспертизы (т.1л.д.206-207 ), согласно которой следы обуви на двух фрагментах тканевой наволочки, изъятых путем вырезов, размерами 17x36 см., и 17x17см., 09.07.2010г. при осмотре места происшествия по факту убийства ФИО5 в доме Номер обезличен по ул.Набережная в г.Болотное Новосибирской облас­ти, могли быть оставлены кроссовками, изъятыми у Горина Н.В.

Справкой о стоимости похищенного имущества ФИО5 (Т.1л.д.227).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Горина Н.В. в совершении им вышеуказанных преступлений установленной.

Суд квалифицировал действия подсудимого:

по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку,

и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании суд оценивает содеянное и личность.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к категории средней тяжести.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Горин Н.В. имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и добровольной выдаче похищенного, психическое заболевание подсудимого, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

При этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Горин Н.В. осужден по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 08.11.2010 г. по ч.5 ст.69 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении затрат на погребение, который суд, в соответствии со ст. 1094 ГК РФ считает обоснованным и подлежавшим удовлетворению.

Руководствуясь ст.306, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ в 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, определив наказание в 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 08.11.2010 г., окончательно определить наказание в 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбитием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания – 31 июля 2010 г.

Вещественные доказательства : ДВД-плеер марки «Aragon», куртку из искусственной кожи коричневого цвета, пиджак темно-синего цвета, кофту темно-синего цвета, пиджак темно-серого цвета, рубашку темно-серого цвета, пиджак темно-коричневого цвета, рубашку белого цвета, вязанную кофту синего цвета, куртку из искусственной кожи черного цвета – передать потерпевшему ФИО19, телевизор марки «Supra», велосипед «Урал» - оставить у последнего, остальное – уничтожить.

Взыскать с Горина Н.В. в пользу ФИО20 в счет возмещения ущерба 9600 руб.

Приговор может быть обжалован в ФИО2ирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.