статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Аникеева В.С.,

подсудимого Карабанова Эдуарда Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в с.Зудово Болотнинского р-на Новосибирской области, русского, гражданина РФ, призывника, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по ... ... в с.Новобибеево Болотнинского р-на Новосибирской области, ранее не судимого,

защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Карабанова Э.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карабанов Э.Г. совершил преступление в г.Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2010 года, в вечернее время, дата и время точно не установлены, Карабанов Э.Г., находился на ул.Западная, когда у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества – сотового телефона «Samsung E 1080», принадлежавшего ФИО5 В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он подошел к ФИО7 и ФИО6, которые находились рядом с ним и осознавая, что его действия очевидны для последних, открыто похитил у ФИО7 телефон «Samsung E 1080» по цене 1600 руб., принадлежавший ФИО5 ФИО7 стал пресекать преступные действия Карабанова, однако тот, осознавая очевидность своих преступных действий, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО5 ущерб на сумму 1600 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Карабанов Э.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карабанов Э.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Карабановым Э.Г. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно поступившей телефонограммы, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карабанов Э.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно., имеет молодой возраст.

Явку с повинной, возмещение потерпевшей ущерба в полном объеме, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карабанова Эдуарда Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска – отменить, избрать подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с 19 по 23 ноября 2010 г.

Вещественное доказательство ( сотовый телефон) - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.