статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 г. г.Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора района Романовой Н.В., зам. прокурора района Пирожкова Е.Н.,

подсудимого Горина Станислава Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в с.Новая Поляна Болотнинского р-на Новосибирской области, русского, гр. РФ, образования не имеющего, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в г.Болотное пер.Турнаевский ..., проживающего в г.Болотное ... ... ..., ранее не судимого,

защитников Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Горина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 150 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горин С.В. совершил две кражи чужого имущества, с вовлечением несовершеннолетней в совершение преступлений средней тяжести и тяжкого.

Преступления совершены им в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

05.03.2010 г., около 21 часа, у Горина СВ., находящегося в доме Номер обезличен по переулку Карасевский, возник преступный умысел, направленный на хищение досок, дров и угля из хозяйственных построек дома Номер обезличен по ул. Комитетская, принадлежащего ФИО9

06.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через огород по тропинке прошел в указанную ограду дома ФИО8, где, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую углярку, откуда тайно похитил 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. по цене 1800 руб. за тонну на общую сумму 327 руб., 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлических ведра, которые уносил домой и высыпал набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, путем свободного доступа, незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 3 мешка колотых дров, объемом равным 0,091 м3 по цене 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели мешок, а также тайно похитил сосновые доски объемом равным 0,125 м3 по цене 2500 руб. за 1 м3 на сумму 312 руб.50 коп., с потолочного перекрытия хозяйственных построек дома ФИО9 Похищенное Горин отнес в дом Номер обезличен по переулку Карасевский и распорядился им по своему усмотрению.

07.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО9, действуя из корыстных побуждений, с целью вовлечения несовершеннолетней в совершение преступления, предложил не достигшей возраста уголовной ответственности ФИО10, 03.12.1996 г. р., о несовершеннолетнем возрасте которой ему было известно, совершить кражу угля и дров из углярки и сарая дома ФИО9, говоря при этом, что похищенные дрова и уголь будут использованы для отопления их дома по ..., 20, где они проживали совместно, на что ФИО10 ответила согласием. В то же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горин С.В. и несовершеннолетняя ФИО10, действующая по указанию Горина С.В., через огород по тропинке прошли в ограду дома Номер обезличен по ул.Комитетская, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, путем свободного доступа незаконно проникли в незапертую углярку, откуда тайно похитили 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. по цене 1800 руб. за тонну на сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлических ведра, которые уносили домой и пересыпали набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, они, путем свободного доступа, незаконно проникли в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитили 3 мешка колотых дров объемом равным 0,091 м3 стоимостью 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок. С похищенным Горин С.В. и ФИО10 возвратились в дом Номер обезличен по переулку Карасевский, где распорядились им по своему усмотрению.

08.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО9, с целью вовлечения несовершеннолетней в совершение преступления, предложил не достигшей возраста уголовной ответственности ФИО10, 03.12.1996 г. р., о несовершеннолетнем возрасте которой ему было известно, совершить кражу угля и дров из углярки и сарая дома ФИО9, говоря при этом, что похищенные дрова и уголь будут использованы для отопления их дома, где они проживали совместно, на что ФИО10 ответила согласием. В то же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горин С.В. и несовершеннолетняя ФИО10, действующая по указанию Горина С.В., через огород по тропинке прошли в ограду дома Номер обезличен по ул.Комитетская, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, путем свободного доступа незаконно проникли в незапертую углярку, откуда тайно похитили 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. по цене 1800 руб. за тонну на сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлических ведра, которые уносили домой и пересыпали набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, они, путем свободного доступа, незаконно проникли в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитили 3 мешка колотых дров объемом равным 0,091 м3 стоимостью 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок. С похищенным Горин С.В. и ФИО10 возвратились в дом Номер обезличен по переулку Карасевский, где распорядились им по своему усмотрению.

Затем Горин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, один вернулся в ограду дома ФИО9, где действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 2 рулона металлической сетки для забора, ценности для потерпевшего ФИО9не представляющие.

09.03.2010 г., в 21 час, Горин СВ., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО9, с целью вовлечения несовершеннолетней в совершение преступления, предложил не достигшей возраста уголовной ответственности ФИО10, 03.12.1996 г. р., о несовершеннолетнем возрасте которой ему было известно, совершить кражу угля и дров из углярки и сарая дома ФИО9, говоря при этом, что похищенные дрова и уголь будут использованы для отопления их дома, где они проживали совместно, на что ФИО10 ответила согласием. В то же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горин С.В. и несовершеннолетняя ФИО10, действующая по указанию Горина С.В., через огород по тропинке прошли в ограду дома Номер обезличен по ул.Комитетская, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, путем свободного доступа незаконно проникли в незапертую углярку, откуда тайно похитили 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. по цене 1800 руб. за тонну на сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлических ведра, которые уносили домой и пересыпали набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, они, путем свободного доступа, незаконно проникли в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитили 3 мешка колотых дров объемом равным 0,091 м3 стоимостью 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок. С похищенными Горин С.В. и ФИО10 возвратились в дом Номер обезличен по переулку Карасевский, где распорядились им по своему усмотрению.

10.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи угля, дров и досок, через огород по тропинке прошел в ограду дома Номер обезличен по ул. Комитетская, принадлежащего ФИО9, где, действуя умышленно, путем свободного доступа, незаконно проник в незапертую углярку, откуда тайно похитил 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. стоимостью 1800 рублей за тонну, на общую сумму 327 рублей 27 копеек, набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлических ведра, которые уносил домой и пересыпал набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, путем свободного доступа, незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 3 мешка колотых дров, объемом равных 0,091 м3 стоимостью 1000 рублей за 1 м3 на сумму 91 рубль, складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок, а также тайно похитил сосновые доски объемом равным 0,125 м3 стоимостью 2500 руб. за 1 м3 на сумму 312 руб.50 коп., с потолочного перекрытия хозяйственных построек дома ФИО9 Похищенное Горин отнес в дом Номер обезличен по переулку Карасевский и распорядился им по своему усмотрению.

11.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью кражи угля, дров и досок, через огород по тропинке прошел в ограду дома Номер обезличен по ул. Комитетская, принадлежащего ФИО9, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую углярку, откуда тайно похитил 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. стоимостью 1800 рублей за тонну, на общую сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлических ведра, которые уносил домой и пересыпал набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 3 мешка колотых дров, объемом равных 0,091 куб. метров стоимостью 1000 рублей за 1 куб. метр, на сумму 91 рубль, складывая их в принесенный с собой тряпичный мешок, а также сосновые доски объемом равным 0,125 м3 стоимостью 2500 рублей за 1 м3, на сумму 312руб. 50 коп., с потолочного перекрытия хозяйственных построек дома ФИО9 Похищенное Горин отнес в дом Номер обезличен по переулку Карасевский и распорядился им по своему усмотрению.

12.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью кражи угля, дров и досок через огород по тропинке прошел в ограду дома Номер обезличен по ул. Комитетская, принадлежащего ФИО9, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую углярку, откуда тайно похитил 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. стоимостью 1800 рублей за тонну, на общую сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлические ведра, которые уносил домой и пересыпал набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 3 мешка колотых дров, объемом, равным 0,091 м3, стоимостью 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок, а также тайно похитил сосновые доски объемом, равным 0,125 м3 стоимостью 2500 руб. за 1 м3, на сумму 312 руб.50 коп. с потолочного перекрытия хозяйственных построек дома ФИО9 Похищенное Горин отнес в дом Номер обезличен по переулку Карасевский и распорядился им по своему усмотрению.

13.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью кражи угля, дров и досок через огород по тропинке прошел в ограду дома Номер обезличен по ул. Комитетская, принадлежащего ФИО9, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую углярку, откуда тайно похитил 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. стоимостью 1800 рублей за тонну, на общую сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлические ведра, которые уносил домой и пересыпал набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 3 мешка колотых дров, объемом, равным 0,091 м3, стоимостью 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок, а также тайно похитил сосновые доски объемом, равным 0,125 м3 стоимостью 2500 руб. за 1 м3, на сумму 312 руб.50 коп. с потолочного перекрытия хозяйственных построек дома ФИО9 Похищенное Горин отнес в дом Номер обезличен по переулку Карасевский и распорядился им по своему усмотрению.

14.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью кражи угля, дров и досок через огород по тропинке прошел в ограду дома Номер обезличен по ул. Комитетская, принадлежащего ФИО9, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую углярку, откуда тайно похитил 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. стоимостью 1800 рублей за тонну, на общую сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлические ведра, которые уносил домой и пересыпал набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 3 мешка колотых дров, объемом, равным 0,091 м3, стоимостью 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок, а также тайно похитил сосновые доски объемом, равным 0,125 м3 стоимостью 2500 руб. за 1 м3, на сумму 312 руб.50 коп. с потолочного перекрытия хозяйственных построек дома ФИО9 Похищенное Горин отнес в дом Номер обезличен по переулку Карасевский и распорядился им по своему усмотрению.

15.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью кражи угля, дров и досок через огород по тропинке прошел в ограду дома Номер обезличен по ул. Комитетская, принадлежащего ФИО9, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую углярку, откуда тайно похитил 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. стоимостью 1800 рублей за тонну, на общую сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлические ведра, которые уносил домой и пересыпал набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 3 мешка колотых дров, объемом, равным 0,091 м3, стоимостью 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок, а также тайно похитил сосновые доски объемом, равным 0,125 м3 стоимостью 2500 руб. за 1 м3, на сумму 312 руб.50 коп. с потолочного перекрытия хозяйственных построек дома ФИО9 Похищенное Горин отнес в дом Номер обезличен по переулку Карасевский и распорядился им по своему усмотрению.

16.03.2010 г., в 21 час, Горин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью кражи угля, дров и досок через огород по тропинке прошел в ограду дома Номер обезличен по ул. Комитетская, принадлежащего ФИО9, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую углярку, откуда тайно похитил 3 мешка угля общей массой 181,82 кг. стоимостью 1800 рублей за тонну, на общую сумму 327 руб. 27 коп., набирая его в принесенные с собой для этой цели 2 металлические ведра, которые уносил домой и пересыпал набранный уголь в мешки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в незапертый сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил 3 мешка колотых дров, объемом, равным 0,091 м3, стоимостью 1000 руб. за 1 м3 на сумму 91 руб., складывая их в принесенный с собой для этой цели тряпичный мешок, а также тайно похитил сосновые доски объемом, равным 0,125 м3 стоимостью 2500 руб. за 1 м3, на сумму 312 руб.50 коп. с потолочного перекрытия хозяйственных построек дома ФИО9 Похищенное Горин отнес в дом Номер обезличен по переулку Карасевский и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Горин С.В., имея единый умысел на кражу имущества ФИО9 (угля, досок и дров), за период времени с 06 по 16.03.2010 г., включая период времени с 07 по 09.03.2010 г., в течение которого были совершены хищения совместно с несовершеннолетней ФИО10, не достигшей возраста уголовной ответственности, из хозяйственных построек дома, расположенного по ..., тайно похитил следующее имущество: 2 тонны угля стоимостью 1800 руб. за тонну на общую сумму 3600 руб., 1 м3 сосновых досок (не обрезной тес) стоимостью 2500 руб. за 1 м3, 1 м3 колотых березовых дров стоимостью 1000 руб. за 1 м3, а также 2 рулона металлической сетки для забора, ценности для потерпевшего не представляющие, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 руб. Ущерб не погашен.

17.03.2010 г., в 21.00 час, у Горина СВ. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества ФИО9, из дома Номер обезличен по ул. Комитетская. В то же время, Горин С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил несовершеннолетней ФИО10, 03.12.1996 г.р., не достигшей возраста уголовной ответственности, о чем ему было известно, совершить указанное преступление, обещая при этом поделиться похищенным, на что та ответила согласием. После этого, Горин СВ. совместно с ФИО10, с целью кражи чужого имущества, через огород по тропинке прошли в ограду указанного дома, где Горин С.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО10, прошел в незапертую углярку дома, где взял кочергу, и, через незапертые двери, ведущие в веранду дома, незаконно проник в ее помещение. Находясь в помещении веранды, Горин, при помощи кочерги, выставил оконные рамы, ведущие в коридор дома, после чего незаконно проник в помещение дома, где действуя умышленно, собирал находящиеся в доме все имеющиеся вещи, которые выбрасывал через окно ФИО10, а та складывала их в сумки. Таким образом, Горин С.В., совместно с ФИО10, в период времени с 17 по 18.03.2010 года, из спальни дома, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО9:

-2 навесных шкафа стоимостью 3 000 руб. за шкаф на сумму 6 000 руб.,

- мягкую игрушку «Заяц» стоимостью 500 руб.,

- 2 мягкие игрушки «Медведь» стоимостью по 500 руб. каждая на сумму 1000 руб.,

- набор эмалированных кастрюль 6 шт., со стеклянными крышками, стоимостью 1000 руб.,

- набор кастрюль из нержавеющей стали 6 шт. и сковородку, со стеклянными крышками, стоимостью 2000 руб.,

- гладильную доску стоимостью 500 руб.,

- игрушку керамическую – кукла, стоимостью 1000 руб.,

- женский плащ стоимостью 500 руб.,

- 5 маленьких колонок «LG» общей стоимостью 1000 руб.,

- двойную штору с тюлью стоимостью 1000 руб.,

- мясорубку стоимостью - 1000 руб.,

- чайный керамический сервиз из 6 кружек и 6 тарелок стоимостью 500 руб.,

- утюг ««SKARLET» стоимостью 1000 рублей,

а также не представляющее ценности для потерпевшего следующее имущество: подушку в виде сердца, 5 видов посуды, 40 мелких тарелок, набора посуды из 3 изделий в виде капель, набора стаканов 6 шт. «KOSEM», куртку белого цвета, 4 женских кофты зеленого цвета, 1 женскую кофту оранжевого цвета, 1 женскую кофту черного цвета, 2 женских брюк черного цвета, 1 пару женских сапог черного цвета, 1 куртку черно-белого цвета, 2 джинсов черного цвета, 2 джинсов синего цвета, 3 брюк бежевого цвета, 1 джинсы белого цвета, 1 брюки бежевого цвета, 1 брюки черного цвета с цветочками, 1 брюки черного цвета, 10 пар колготок черного цвета, 7 пар колготок бежевого цвета, 1 шапку зимнюю розового цвета с бежевыми цветами, 1 шапку черно-белого цвета, 1 туфли женские на шпильках черного цвета, 4 женских плавок белого цвета, 1 плавки женские синего цвета, 2 женских плавок красного цвета, 9 бюстгальтеров бежевого цвета, 2 бюстгальтера черного цвета, 2 бюстгальтера розового цвета, 1 бюстгальтер синего цвета, 1 сарафан белый в черный горошек, 1 синюю джинсовую юбку, 3 черных юбки, 1 юбку красного цвета в полоску, 1 юбку зеленого цвета, 13 женских маек белого цвета, 6 женских рубашек красного цвета, 11 женских блузок черного цвета, 3 женских маек синего цвета, 1 кофту коричневого цвета, 5 женских кофточек розового цвета, 2 желтых майки, 1 майку голубого цвета, 1 майку бежевого цвета, тюль зеленого цвета, тюль желтого цвета, 2 шторы желтого цвета с рисунками коричневого цвета, 1 штору темного цвета с рисунками синего цвета, 1 скатерть серебристого цвета с синим рисунком, 1 пододеяльник голубого цвета с синим рисунком, 1 кленку на стол бежевого цвета, 2 пластмассовых тазика голубого цвета, 2 тазика пластмассовых бежевого цвета,1 тазик пластмассовый красного цвета, 1 сушилку для белья металлическую белого цвета, 2 кружки бежевого цвета, 1 кружку желтого цвета с надписью «Липтон», кружку белого цвета с цветочками сине-бело-розового цвета, 4 картины, 1 надувной матрац в чехле синего цвета, 1 стеклянную чашу с крышкой с цветочками розового цвета, 1 чашу стеклянную с цветами желтого цвета и каймой в верхней и нижней части желтого цвета, 1 полотенце синего цвета, 1 копилку-«корова» в виде мягкой игрушки, 1 чайник металлический белого цвета, 1 клетчатую сумку.

Таким образом, Горин СВ. и несовершеннолетняя ФИО10, не достигшая возраста, с которого наступает уголовная ответственность, за период 17.03.2010 г. по 18.03.2010 г., тайно похитили имущество на общую сумму 17 000 руб. и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. Ущерб частично погашен.

Подсудимый Горин С.В. вину признал полностью и при этом пояснил, что ему было известно о том, что хозяев дома Номер обезличен по ул.Комитетская нет дома. В марте месяце 2010 г., он пошел туда посмотреть и решил перетаскать к себе домой, из надворных построек дома, дрова и уголь. Первый раз пошел один, потом позвал Настю ФИО10, о несовершеннолетнем возрасте которой ему было известно. Настя ходила с ним три дня, потом отказалась. Он перетаскивал дрова и уголь в течении марта месяца, а затем вместе с Настей в течении трех дней похитил вещи, перечисленные в обвинительном заключении, из дома. Похищенное они спрятали в доме Номер обезличен пер.Карасевский. С объемом и количеством похищенного, указанном в обвинительном заключении, он согласен полностью. Подробности совершенных преступлений он помнит плохо, но при допросе в ходе следствия помнил их лучше и поэтому поддерживает свои показания, которые он дал ранее.

Заслушав показания вызванных в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, суд находит вину Горина С.В. в совершении им вышеуказанным преступлений установленной собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего, что в марте месяце 2010 г. его жена присматривала за домом дочери, находившемся по ... и однажды по телефону сообщила, что в доме выставлены окна, дома беспорядок, похищены вещи, одежда, шкафы, бытовая техника, посуда, во дворе из надворных построек были похищены дрова, уголь, доски. Все, что указано в обвинительном заключении, было похищено, ущерб для него значительный, т.к. он является инвалидом и получает небольшую пенсию в 3500 руб. Впоследствии он узнал, что хищение совершил Горин. Часть похищенного ему возвратили, но вещи были испорчены, т.к. хранили их в погребе и они были испачканы и намочены.

Показаниями потерпевшей ФИО11, пояснившей, что она проживает по ... г.Болотное и в сентябре месяце 2009 г. уехала в г.Челябинск. В марте месяце 2010 г. ей позвонила мать, которая сообщила, что пришла проверять дом, где обнаружила, что в доме выставлены окна и совершено хищение игрушек, посуды, одежды, инструментов, из надворных построек похищен строительный материал, дрова, уголь. Часть похищенного впоследствии возвратили работники милиции. Ущерб для нее значительный, т.к. она нигде не работает, а похитили практически все ее имущество.

Показаниями свидетельницы ФИО12, пояснившей, что она следила за домом дочери по ..., которая, уехала в .... В марте месяце 2010 г., сосед дочери ей сказал, что в дом последней заходят какие-то люди. Она пошла туда и обнаружила, что окна и ставни вытащены, а из дома похищены одежда, посуда, кухонный гарнитур и др., из надворных построек похитили дрова, уголь, строительный материал. Часть вещей впоследствии была возвращена. Дочь находится у них на иждивении, нигде не работает, поэтому ущерб причиненный хищением значительный для семьи.

Показаниями свидетельницы ФИО13, пояснившей, что она проживает вместе с матерью и сестрой Настей, с ними также зимой проживал Горин С.В. Потом ей стало известно, что в марте месяце 2010 г. Горин и ее сестра Настя ходили в дом по ..., и брали там дрова, уголь, а потом залезли в дом, откуда похитили вещи: пастельное белье, мягкие игрушки, одежду и др. Похищенные вещи хранились в доме Номер обезличен по пер.Карасевский, в дальней комнате, откуда работники милиции их изъяли. Дровами и углем Горин топил дом..

Показаниями несовершеннолетней свидетельницы ФИО14, пояснившей, что зимой 2010 г. она вместе с Гориным С.В. ходила в дом Номер обезличен по ул.Комитетская, где они совершали кражи угля, дров из надворных построек. Кражи совершали по просьбе Горина, она смотрела, чтобы никто из посторонних не подошел, кроме того помогала нести похищенное. Затем они вместе совершили хищение вещей из дома. Горин сначала проник на веранду, а затем через окно проник в дом. Она находилась на веранде, принимала похищенное и складывала его в сумку. Из дома были похищены кофты, джинсы, тумбочка, банки стеклянные, посуда, шкафы и др. Вместе с Гориным она ходила похищать дрова и уголь два или три раза, кражу вещей из дома они совершали в течении двух, трех дней. Когда совершали хищение дров и угля, Горин говорил ей, что использует топливо для отопления их дома, перед совершением кражи из дома, обещал ей дать игрушку.

Показаниями свидетельницы ФИО15, пояснившей, что ей известно о том, что в марте месяце 2010 г., Горин С.В., который проживал в доме вместе с ними, совершил в течении недели кражу вещей из дома по ул.Комитетская, были похищены шторы, одежда, посуда, постельное белье. Впоследствии ей стало известно, что в кражах принимала участие и ее дочь Настя. Похищенное у них изъяли работники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что он работает мастером в лесхозе и по поручению работников милиции производил расчет количества и стоимости похищенных дров и досок из ... по ул.Комитетская.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 (стр.241-242 т.1), пояснившего, что его племянник Горин С.В. вместе с ФИО10 начали проживать у него дома примерно с февраля месяца 2010 г., кто в это время топил дом по пер.Карасевский, 20, он не знает. Горин С.В. куда-то вместе с ФИО10 Настей уходил каждый день, куда он не знает, но думает, что в указанный дом, что они там делали, он не знает. Впоследствии ему стало известно от работников милиции, что Горин С.В. проник в дом по ..., откуда совершил кражу вещей. Ему также известно, что из надворных построек дома племянник совершал кражу угля и дров.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления ФИО18 о краже из дома Номер обезличен по ул.Комитетская л.д. 2 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия л.д.3-4 т.1) – дома Номер обезличен по ул.Комитетская, схемой л.д. 5 т.1) и фототаблицей к нему л.д. 6-7 т.1), в которых было зафиксировано, что оконная рама окна в кухне дома вынута и находится на полу рядом с оконным проемом, в доме и надворных постройках беспорядок, следы обуви во дворе.

Протоколом явки с повинной Горина С.В. л.д. 12 т.1), где последний сознается в совершенной им совместно с ФИО10 Настей краже вещей из дома потерпевших.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 14-17 т.1) – дома Номер обезличен по переулку Карасевский, где была обнаружена и изъята часть похищенных из дома вещей.

Протоколом осмотра похищенного л.д. 67-70 т.1), постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 71 т.1) и постановлением о их возвращении л.д. 72-73 т.1).

Справками о стоимости похищенных угля и дров л.д. 104, 105 т.1).

Копией свидетельства о рождении ФИО10 л.д. 118 т.1).

Суд квалифицировал действия подсудимого Горина С.В. за период с 5 по 16.03.2010 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

а также за период с 7 по 9.03.2010 г. включительно по ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия Горина СВ. за период с 17 по 18.03.2010 г. суд квалифицировал по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

и по ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Решая вопрос о наказании, суд оценивает содеянное и личность.

Преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п. «б,в,», 150 ч.1 УК РФ закон относит к категории средней тяжести, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ к категории тяжких.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба в части потерпевшему, психическое заболевание подсудимого, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

При этом смягчающие ответственность обстоятельства в их совокупности суд признал исключительными, дающими основания для применения ст.150 ч.4 УК РФ.

Оценивая содеянное, личность, смягчающие ответственность обстоятельства, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с изоляцией его от общества.

При этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Согласно выводов имеющегося в материалах дела заключения стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы л.д. 93-96 т.1), Горин С.В. страдает врожденным интеллектуальным недоразвитием в форме легкой умственной отсталости с выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении по месту отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.. 306, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горина Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 150 ч.1, 158 ч.3 п. «а» и 150 ч.4 УК РФ, назначив ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 150 ч.1 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.64 УК РФ, в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания – 21.03.2010 г.

В соответствии со ст.ст.99, 100 УК РФ, применить в отношении Горина С.В. принудительное лечение в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его оглашения, осужденным Гориным С.В. в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

ВЕРНО:

Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.