статья 158 часть 3 пункт `а`, статья 158 часть 2 пункт `б`, статья 158 часть 2 пукт `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 19 мая 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием помощника прокурора Аникеева В.С., ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,

подсудимого Берг В.Н., защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕРГ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,

Дата обезличена г.р., ур. ... района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего оператором ООО «Лесторг», проживающего: г. Болотное, ... осужденного:

-26.10.2004 г. Дзержинским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 22.06.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена;

- 15.02.2010 года Болотнинским р/с Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п.а (4 эпизода) УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берг В.Н. совершил преступления в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. 19 ноября 2009 года, в вечернее время, Берг В.Н., проходя мимо дома Номер обезличен по ... г. Болотное, принадлежащего Абрамовой А.Ф., обратил внимание на то, что в окнах дома в вечернее время не горит свет. У Берга В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома, реализуя который он подошел к дому и постучал в окно. Убедившись, что в доме никого нет, Берг В.Н., продолжая реализацию своего умысла, прошел в ограду дома, подошел к веранде и выставил стекло в окне. Далее Берг В.Н. проник на веранду, где обнаружил, что дверь, ведущая в дом, заперта на навесной замок. Выбравшись из веранды, Берг В.Н. нашел в ограде дома металлическую «выдергу», с которой вернулся обратно. Указанной «выдергой» Берг В.Н. вырвал пробой двери и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Берг В.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, стоявшей на серванте в зале дома цепочку стоимостью 50 рублей, серьги стоимостью 200 рублей. С похищенным Берг В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Абрамовой А.Ф. материальный ущерб в размере 300 рублей. (Ущерб возмещен).

Таким образом, Берг В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

.

Эпизод 2. В ночь на 29 ноября 2009 года, Берг В.Н., проходя мимо магазина «Петр 1», принадлежащего гр-ке Коваль Т.П. и расположенного по ... г. Болотное, обратил внимание на то, что магазин не работает. У Берга В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина, реализуя который он подошел к магазину и найденным здесь же неустановленным металлическим предметом, вскрыл створку пластикового окна. Через окно Берг В.Н. проник в магазин, где из двух кассовых аппаратов, установленных в торговом зале, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 1792 рубля, принадлежавшие Коваль Т.П. С похищенным Берг В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Коваль Т.П. материальный ущерб в размере 1792 рубля. (Ущерб не возмещен).

Таким образом, Берг В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Эпизод 3. В ночь на 29 ноября 2009 года, Берг В.Н., проходя мимо магазина «Автозапчасти», принадлежащего гр-ну Варфоломееву С.Е. и расположенного по ... г. Болотное, обратил внимание на то, что магазин не работает. У Берга В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина, реализуя который он подошел к магазину и найденным здесь же неустановленным металлическим предметом, вскрыл створку пластикового окна. Через окно Берг В.Н. проник в магазин, где в торговом зале, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук стоимостью 15000 рублей; автомобильный телевизор стоимостью 1000 рублей; деньги из кассового аппарата в сумме 520 рублей. С похищенным Берг В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Варфоломееву С.Е. материальный ущерб в размере 20020 рублей. (Ущерб не возмещен).

Таким образом, Берг В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Берг В.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Берг ВН. свою вину в совершенных преступлениях по каждому эпизоду признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Бергу В.Н. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевшие Абрамова А.Ф., Коваль Т.П., Варфоломеев С.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берг В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Берг В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также данные о его личности.

Учитывая, что Берг В.Н., имея непогашенную судимость по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 26.10.2004 года, за совершение тяжких преступлений (всего 24 эпизода), отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление (эпизод 1) и два умышленных преступления средней тяжести (эпизод 2,3) - суд признает опасный рецидив преступлений по эпизоду 1 и рецидив по эпизодам 2 и 3.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Берг В.Н., является его явка с повинной (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ) по каждому эпизоду.

Также суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: раскаяние подсудимого Берг В.Н., признание вины в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства и работы, а по эпизоду 1 также добровольное возмещение ущерба потерпевшей Абрамовой А.Ф.

Обстоятельством, отягчающим наказание Берг В.Н. по каждому эпизоду, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Берг В.Н. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Тем не менее, с учетом данных о личности подсудимого Берга В.Н. (занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства и работы, состоит на учете в противотуберкулезном кабинете, не состоит на учете у нарколога или психиатра), суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду 1.

Учитывая, что приговором Болотнинского районного суда Новосибирской области от 15.02.2010 года Берг В.Н.осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» (4 эпизода) УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима, указанные выше преступления совершены подсудимым до вынесения приговора по первому делу- суд считает необходимым назначить окончательное наказание Бергу В.Н. по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими Абрамовой А.Ф., Коваль Т.П., Варфоломеевым С.Е. были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 200, 1792 рубля и 20020 рублей соответственно.

Ущерб потерпевшей Абрамовой А.Ф. подсудимым возмещен добровольно в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Берг В.Н. исковые требования истцов Коваль Т.П., Варфоломеева С.Е. признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БЕРГ Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод 1), двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды 2,3) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два (2) года и три (3) месяца без штрафа (эпизод 1);

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (эпизод 2);

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (эпизод 3).

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Берг В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Болотнинского районного суда Новосибирской области от 15.02.2010 года, окончательно к отбытию Бергу В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Берг В.Н. в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Берг В.Н. исчислять с 02 декабря 2009 года.

Исковые требования Коваль Т.П., Варфоломеева С.Е. удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с осужденного Берг В.Н. в пользу: Коваль Т.П.- 1792 рубля; Варфоломеева С.Е. - 20020 рублей.

Вещественные доказательства по делу: цепочку - вернуть Абрамовой А.Ф.; обувь - вернуть подсудимому Берг В.Н., купюру достоинством 100 рублей - вернуть Коваль Т.П., следы обуви и след перчатки - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Миничихина И.В. в сумме 716 рублей 10 копеек; расходы по оплате услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме 4296 рублей 60 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

(подпись)