приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» декабря 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесникова А.В.,

при секретаре: Тяпкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

подсудимого: Галинского А.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А., представившей удостоверение № 1464 и ордер № 56,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галинского Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. Юрга Кемеровской области, ..., Номер обезличен, ..., регистрации не имеющего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Галинский А.В. совершил преступление в с. Краснознаменка Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2009 года в вечернее время у Галинского А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – продуктов питания из дома ФИО7, расположенного на ..., Номер обезличен, указанного села.

Реализуя который, в указанное время, Галинский А.В. подошел к дому, на ..., Номер обезличен, в окне веранды дома отогнул гвозди в шипке и выставил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Галинский А.В. тайно похитил: из кухни, из холодильника: одну трехлитровую банку меда стоимостью 900 рублей, одну банку тушенки 700 гр. «Говядина» стоимостью 50 рублей, со стола полимерный пакет с сахаром 0,5 кг. стоимостью 27 руб. за 1 кг. на сумму 13 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО7. С похищенным Галинский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 963 рубля 50 коп.

Таким образом, Галинский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галинский А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галинский А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший в заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также то, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, при этом Галинский А.В. привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и распитие спиртного в общественном месте к административному штрафу, административное наказание не погашено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галинский А.В. является, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка (п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Галинскому А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога и психиатра, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет место жительства в г. Югра Кемеровской области, наличие работы в ООО «Нива», разнорабочим, суд приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На стадии предварительного следствия потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда, причиненного преступлением в сумме: на сумму 963 руб. 50 коп., который не возмещен, подтверждается материалами дела, признан подсудимым в полном объеме, в связи с чем на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Галинского Алексея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Галинскому А.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Галинского А.В. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.

В счет возмещения гражданского иска взыскать с Галинского Алексея Владимировича в пользу ФИО7 сумму в размере 963 руб. 50 коп.

Вещественные доказательства по делу нет.

Процессуальные издержки Мелиховой С.А. в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Колесников А.В.