статья 238 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 11 января 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимой Петровой Т.Н.,

защитника Мелиховой С.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПЕТРОВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ,

Дата обезличена г.р., ур. ... Болотнинского района Новосибирской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющее среднее образование, замужней, не работающей, проживающей: ... ... Болотнинского района Новосибирской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Т.Н. совершила преступление в ... Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года у Петровой Т.Н., проживающей по адресу: ... Болотнинского района Новосибирской области, с целью последующей продажи гражданам, возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, Петрова Т.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, Петрова Т.Н. купила 8 килограмм сахара и пачку дрожжей, из которых приготовила брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Петрова Т.Н. изготовила 6 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогона, который разлила в заранее приготовленные емкости и хранила дома, до момента реализации. Далее продолжая реализацию своего умысла, Петрова Г.С., осознавая, что она производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 22.09.2010 года около 14-00 часов, в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, продала гр-ну ФИО7 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 1010 мл., в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра.

Таким образом, Петрова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петрова Т.Н., в присутствии адвоката, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Петрова Т.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Мелихова С.А. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимой разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, имущественное положение Петровой Т.Н., данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Петровой Т.Н., совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1.5 л. с этикеткой «Газировка Лимонад» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, алюминиевый бак со встроенным тэном - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу - расходы по оплате услуг адвоката Миничихина И.В. в сумме 716 рублей 10 копеек, в соответствии со ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/