П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» января 2011 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Колесникова А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимого: Гаврилова А.В.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаврилова Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, судимого: 11 мая 2010 года мировым судьей судебного участка Болотнинского района Новосибирской области по ст. 165 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Гаврилов А.В. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010 года (точно день не установлен) у Гаврилова А.В. возник умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение наркотического средства марихуана для личного употребления без цели сбыта. Реализуя который, Гаврилов А.В. в это же время пошел на участок, расположенный возле ручья в конце ..., в районе дома Номер обезличен, где произрастает дикорастущая конопля, умышленно незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет руками верхушечных частей: растения содержащего наркотические средства или психотропные вещества конопли, наркотическое средство марихуана общей массой высушенного вещества не менее 1596 грамм, что является особо крупным размером, которое впоследствии в этом же размере он без цели сбыта незаконно хранил, у себя дома в диване, разложив марихуану в три разных полимерных пакета до 04 ноября 2010 года, когда в ходе проведения обыска в доме Гаврилова А.В. сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Таким образом, Гаврилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Гаврилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего в настоящее время особую значимость, тяжесть преступления, которое относится к тяжкому преступлению, степень общественной опасности ранее совершенного преступления небольшой тяжести, за совершение которого Гаврилов А.В. имеет отбытое наказание, но не погашенную судимость позволяют суду прийти к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гаврилову А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учете психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства, ранее не привлекался к административной ответственности, проживает в семье, где занимается воспитанием несовершеннолетнего брата, положительно характеризуется.
По этому суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, который не работает, а также совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным установить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки адвокату, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Гаврилова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев со штрафом в размере 5500 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Гаврилову А.В. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Гаврилова А.В. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога.
Вещественные доказательства по делу: марихуану в пакетах № 1-3, чашку и ложку, хранящаяся в камере хранения ОВД Болотнинского района – уничтожить.
Процессуальные издержки Александровой Т.Н. в сумме 1074 руб. 15 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.