П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» января 2011 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Колесникова А.В.,
при секретаре: Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимой: Ефремовой И.А.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ефремовой Инны Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Болотное Новосибирской области, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей образование 9 классов, не работающей, не учащейся, не замужней, иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличена, не судимой, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Ефремова И.А. совершила преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в обеденное время у Ефремовой И.А., находящейся на лечении в МУЗ Болотнинская ЦРБ в палате Номер обезличен, на ..., Номер обезличена, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – кошелька с деньгами, принадлежащих ФИО5.
Реализуя который, в указанное время, Ефремова И.А. подошла к пакету, который стоял рядом с кроватью ФИО5, в этой же палате и тайно похитила: кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий и находящиеся в нем деньги в сумме 3790 руб., принадлежащие ФИО5. С похищенным Ефремова И.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3790 рублей.
Таким образом, Ефремова И.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефремова И.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ефремова И.А. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший в заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ефремовой И.А. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ефремовой И.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимой, которая не состоит на учете нарколога и психиатра, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что подсудимой следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия для потерпевшей, ущерб ей возмещен, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание то, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ей следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки защитнику в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Ефремову Инну Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, осужденной Ефремовой И.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную Ефремову И.А. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.
В удовлетворении иска отказать в связи с добровольным возмещением ущерба.
Вещественные доказательства по делу нет.
Процессуальные издержки Александровой Т.Н. в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.