Приговор по статье 166 части 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


« 23 » декабря 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

При секретаре: Кубасовой Е.И.,

С участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

Подсудимого: Дикаева А.Г.,

Защитника: адвоката Мелиховой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дикаева Андрея Григорьевича, родившегося 19 октября 1992 года в городе Болотное Новосибирской области Российской Федерации, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 7 классов, учащегося 8 класса МОУ Вечерней СОШ Болотнинского района, не работающего, проживающего по ..., ... в городе Болотное Новосибирской области, зарегистрированного по ..., ... в городе Болотное Новосибирской области, ранее судимого Болотнинским районным судом:

- 21 декабря 2007 года по ст.ст.30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

- 21 марта 2008 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по ст.70 УК с присоединением наказания по приговору от 21 декабря 2007 года, к окончательному наказанию 1 год 2 месяца лишения свободы в воспитательной колонии;

- 11 апреля 2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а», 88 ч.6.1 УК РФ 1 год лишения свободы, по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21 марта 2008 года, к окончательному накзанию 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- 21 июля 2008 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 11 апреля 2008 года, к окончательному наказанию к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытии наказания 19 января 2010 года:

- 06 декабря 2010 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима с отбыванием наказания с 06 декабря 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дикаев А.Г. совершил преступления в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года около 01 часа ночи, у Дикаева А.Г. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «Москвич» 2140 транзитный номер АЕ 509 М/42, принадлежащий Рифаненко Н.В., без цели хищения, чтобы использовать его в своих личных целях.

Реализуя свой умысел, Дикаев А.Г. в указанное время путем свободного доступа прошел в дом Номер обезличена по ... в городе Болотное Новосибирской области, взял из мебельного шкафа в комнате дома ключи от машины Рифаненко Н.В., с которыми подошел к автомашине «Москвич» 2140 транзитный номер АЕ 509 М/42. Затем Дикаев А.Г., осознавая, что не имеет каких-либо законных прав на владение и пользование автомобилем, нарушая своими действиями, право собственности, начал движение транспортного средства, незаконно откатив автомашину «Москвич» 2140 от дома Номер обезличена по ... в г. Болотное. После чего, в продолжении своего умысла, Дикаев А.Г. воспользовавшись ключами от замка зажигания взятыми им из дома Номер обезличена по ..., завел автомобиль «Москвич» 2140 транзитный номер АЕ 509 М/42, принадлежащий Рифаненко Н.В. и начал на автомашине движение по ... г. Болотное. Тем самым Дикаев А.Г. умышленно неправомерно завладел автомобилем «Москвич» 2140, и использовал его в личных целях по своему усмотрению, без цели хищения.

Своими действиями Дикаев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дикаев А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дикаев А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Дикаевым А.Г. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается, составил явку с повинной, не работает, учится в МОУ ВСОШ, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого, явка с повинной, молодой возраст, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого за умышленные преступления против собственности, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, свидетельствующие о том, что Дикаев А.Г. на путь исправления не встал, совершил вновь умышленное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст. 73, 64 УК РФ.

Преступление по данному делу подсудимый Дикаев А.Г. совершил до вынесения приговора Болотнинского районного суда от 06 декабря 2010 года, поэтому наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого как лица склонного к совершению умышленных преступлений, суд считает, что осужденного для отбывания наказания необходимо направить в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мелиховой С.А. юридической помощи по назначению Дикаеву А.Г., возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дикаева Андрея Григорьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию назначенному по этому приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 06 декабря 2010 года и окончательно назначить Дикаеву А.Г. наказание в 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дикаеву А.Г. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей по приговору Болотнинского районного суда от 06 декабря 2010 года, то есть с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.