Приговор по статье 158 части 2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» декабря 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи: Мильчевского А.В.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

подсудимого: Таскаева С.А.,

защитника: адвоката Миничихина И.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего: Савельева Г.А.,

при секретаре: Пундор Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Таскаева Сергея Александровича, 30 августа 1980 года рождения, уроженец г. Искитим Новосибирской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего грузчиком в ЖКХ «Сибирская инициатива», холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, проживающего в городе Новосибирске Калининском районе по ..., ..., ..., зарегистрированного в Новосибирской области Болотнинском районе, село Ново - Бибеево ..., ... ..., ранее судимого:

- 24 ноября 2004 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2годам 3месяцам лишения свободы;

- 09 июня 2005 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. З УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 09 июня 2005 года - общий срок: 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 26 июня 2006 года условно-досрочно освободившегося на 11 месяцев 7 дней;

- 28 апреля 2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от 23 июня 2009 года условно-досрочно освободившегося на 8 месяцев 8 дней;

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;

установил:

Таскаев С. А. совершил кражу чужого имущества в селе Ново-Бибеево Болотнинского района Новосибирской области, при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года около 1 часа ночи у Таскаева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме своего знакомого ФИО5 по улице ... селе Ново-Бибеево Болотнинского района Новосибирской области, и заведомо знавшего, что Савельев Г.А. временно не проживает в доме, расположенном на ... в селе Ново-Бибеево Болотнинского района Новосибирской области возник умысел на совершение тайного хищения имущества - золота и электро. инструментов, принадлежащих Савельеву Г.А., из его дома и надворных построек.

Реализуя данный умысел, Таскаев С.А. в тот же период времени прошел к дому Савельева Г.А., расположенного по ..., Номер обезличен села Ново-Бибеево Болотнинского района Новосибирской области и воспользовавшись тем, что в доме никого нет, прошел в ограду дома. Затем в продолжении своего умысла, действуя из корыстных побуждений имеющимся у него с собой гвоздодером взломал запоры на дверях в сени и в дом Савельева Г.А.. Не обнаружив в доме золота и электро-инструментов Таскаев С.А., продолжая реализовывать свой умысел, подошел к гаражу ФИО7 расположенному в ограде указанного дома и с помощью гвоздодером попытался взломать металлические двери ведущие в гараж. Когда взломать двери гаража не получилось, то ФИО6 продолжая реализовывать свой умысел, действуя из корыстных побуждений, приставил лестницу к окну, расположенному на втором этаже гаража, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил: болгарку «Маккита», стоимостью 7000 рублей, фрезерный станок «Маккита», стоимостью 12000 рублей, электро-лобзик «Маккита», стоимостью 2000 рублей, электро-рубанок «Диолд», стоимостью 2000 рублей, электро-дрель «Борт», стоимостью 2000 рублей, дисковую пилу «Интерскол», ценности для потерпевшего не представляющую и набор со сверлами и ключами, также для потерпевшего никакой ценности не представляющий. Похищенное Таскаев С.А. сложил в капроновый мешок, ценности для потерпевшего не представляющий и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Савельеву Г.А. материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Своими действиями Таскаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Таскаев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Таскаевым С.А. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаиваются, составил явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период непогашенной судимости, возместил ущерб в части возврата похищенных инструментов.

Полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, частичное возмещение ущерба, признание иска, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, совершения преступления в период непогашенной судимости, личность подсудимого ранее неоднократно судимого за совершение преступлений против собственности, совершившего преступление через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, то есть на путь исправления не вставшего и вновь совершившего умышленное преступление против собственности, суд считает необходимым избрать Таскаеву С.А. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит возможным применить к подсудимому ст.ст. 73 и 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний, которые отбывал Таскаев С.А., оказалось для него недостаточным. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого с учетом имеющихся смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает нецелесообразным

Потерпевший Савельев Г.А. в судебном заседании заявил исковые требования к подсудимому в размере 6000 рублей, с которыми Таскаев С.А. согласился полностью.

Решая вопрос о возмещении гражданского иска в заявленной сумме, суд приходит к выводу об удовлетворении данных исковых требований и взыскание их с ФИО8.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред;

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый признал вину в совершении преступления, и признал в полном объеме предъявленные к нему исковые требования.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом ФИО9 юридической помощи по назначению Таскаева С.А., возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Таскаеву С.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Таскаева Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Таскаеву С.А. изменить, избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: электроинструменты: болгарку «Маккита», фрезерный станок «Маккита», электро лобзик «Маккита», электро рубанок «Диолд», электро дрель «Борт», дисковую пилу «Интерскол», набор со сверлами и ключами, находящиеся на хранении у Савельева Г.А. а также туфли, находящиеся на хранении у Таскаева С.А.., оставить у них же, остальное - уничтожить.

Взыскать с Таскаева Сергея Александровича в пользу потерпевшего Савельева Геннадия Александровича, в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 6000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, так же осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представления в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: А.В. Мильчевский

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.