П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Цветкова Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Болотнинского р-на Новосибирской области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по ул.Калинина ... в г. Болотное Новосибирской области, ранее судимого: 08.08.2000 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы. 01.09.2006 г. Постановлением надзорной инстанции Президиума Новосибирского областного суда приговор изменен, наказание снижено до 11 лет. 30.11.2009 г. Постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области приговор Болотнинского районного суда от 08.08.2000 г. и Постановление Президиума Новосибирского областного суда от 01.09.2006 г. изменены, срок наказания снижен до 10 лет лишения свободы. Освободился 01.03.2010 г. по отбытию наказания.,
защитника Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цветкова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Цветков А.В. совершил преступление в г.Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
13.08.2010 года, около 12 часов, у Цветкова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на улице Энергетиков, Номер обезличен, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежавшего ФИО6, путем незаконного проникновения в жилище последнего, расположенное по ул.Советская дом Номер обезличен .... В то же время, реализуя свой преступный умысел, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел в помещение дома Номер обезличен по улице Энергетиков, где из кармана куртки ФИО6 тайно похитил деньги в сумме 500 руб. и ключ от квартиры из кармана джинсов потерпевшего. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Цветков, на такси, подъехал к дому ФИО6, расположенному по вышеуказанному адресу, где, с помощью похищенного ключа, открыл дверь квартиры и незаконно проник в ее помещение, откуда с кухни квартиры тайно похитил сварочный аппарат «Кротон» стоимостью 7000 руб. и удлинитель с проводом к нему стоимостью 2000 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9500 руб. Ущерб погашен.
Своими действиями Цветков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цветков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала заявленное Цветковым А.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно поступившего заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории тяжких.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Явку с повинной, возмещения ущерба потерпевшему в полном объеме, состояние здоровья подсудимого, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами, опасный рецидив - отягчающим.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с изоляцией его от общества.
При этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цветкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – 17.09.2010 г.
Меру пресечения ему оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства (сварочный аппарат с удлинителем и проводом) –оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)