П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 г. г.Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В., подсудимого Сафояна Хдр Мишаевича, родившегося Дата обезличена года в с.Нор-Гехи Наерийского р-на Армянской ССР, езита, русским языком владеющего, гр.РФ, образования 6 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в г.Болотное Новосибирской области по ул.Новосибирское шоссе,Дата обезличена проживающего в с.Коурдановка Болотнинского р-на, ранее не судимого,
защитника Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сафояна Х.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафоян Х.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6
Преступление совершено им в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
21.08.2010 г., в 10 час.20 мин., водитель Сафоян Х.М., управляя по доверенности технически исправной автомашиной ВАЗ-21074 р/з О 235 ХТ/54, принадлежащей на праве собственности ФИО5, с пассажиром ФИО5, находившимся на переднем пассажирском сиденье, в условиях неограниченной видимости, в дневное время суток, без осадков, двигаясь со скоростью около 10 км./час., по сухой асфальтированной площадке, расположенной у здания № 33 по улице Горького, на перекрестке улиц Горького и Советская, по направлению к улице Московская, не выбрав скорость, обеспечивающую безопасность движения в данных дорожных условиях, связанную с маневрированием ТС, не предвидя возможность причинения тяжких последствий другим участникам дорожного движения, чем нарушил требования п.10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.9.9 ПДД РФ, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», п. 13.1 ПДД РФ, предусматривающий «При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает» и п.8.3 ПДД РФ, согласно которого «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает», в результате чего он не справился с управлением и совершил наезд на пешехода ФИО6, которая шла по левому тротуару по ходу движения в сторону ул.Калинина. В результате наезда, последней по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытого проникающего перелома обеих костей левой голени в нижней трети со смещением, рваных ран в нижней трети левой голени, которые оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) и находятся в прямой причинной связи с действиями Сафоян Х.М.
Своими действиями Сафоян Х.М. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафоян Х.М., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала ходатайство, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, последнему были разъяснены последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, согласно телефонограммы, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафоян Х.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории небольшой тяжести, совершенным по неосторожности.
Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, имеет молодой возраст.
Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение в добровольном порядке причиненного потерпевшей ущерба, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.
В деле имеется гражданский иск, который суд в части не возмещенного морального вреда считает обоснованным и подлежавшим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафояна Хдр Мишаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.
Взыскать с Сафояна Х.М. в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда 39 000 руб., в остальной части иска отказать.
Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21074 р/з О 235 ХТ/54 - оставить у владельца ФИО5
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.