П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 декабря 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Аникеева В.С.,
подсудимого Ревкова Дмитрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в с.Светлая Поляна Болотнинского р-на Новосибирской области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по улице Широкая ... ... в с.Светлая Поляна Болотнинского р-на, ранее не судимого,
защитника Мелиховой С.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ревкова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1.09.2010г. около 3 часов ночи, у Ревкова Д.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – мотоцикла, принадлежавшего ФИО6 из ограды ее дома по адресу ... ... ... с.Егоровка Болотнинского р-на Новосибирской области. В то же время, реализуя свой преступный умысел, он, подошел к вышеуказанному дому, где, через незапертую калитку, прошел в ограду дома, откуда тайно похитил мотоцикл «Урал» стоимостью 4500 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4500 руб. Ущерб погашен.
Таким образом, Ревков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ревков Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала заявленное Ревковым Д.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, согласно поступившей телефонограммы, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Ущерб ей возместили полностью и на строгом наказании она не настаивает.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ревков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст.
Явку с повинной, возмещение потерпевшей ущерба в полном объеме, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ревкова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: запчасти от мотоцикла «Урал» оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.