статья 158 часть 2 пункт а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимых:

Громкова Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена г. в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по ул.Монтажная ... ... в г.Болотное Новосибирской области, ранее не судимого,

Николаева Ивана Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по ул.Монтажная ... ... в г.Болотное Новосибирской области, ранее не судимого,

защитника Мелихову С.А., предоставившую удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 93,

при секретаре Панковой О.С.,

а также представителе потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Громкова В.А. и Николаева И.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29.08.2010 г., в дневное время, Громков В.А. и Николаев И.В. проходили по территории ООО «Росс», расположенной по ул.Монтажная, 1а в г.Болотное Новосибирский области, когда заметили, что сторож ФИО7 покинула рабочее место. Они подошли к проходной, где увидели два фрагмента рельс, один размером 1,5 м., второй - 2 м., и у Николаева И.В. возник преступный на их хищение. С этой целью он предложил Громкову В.А. совершить кражу данных фрагментов рельс, на что тот согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор. В то же время, Громков В.А. и Николаев И.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно, тайно похитили два фрагмента рельс, общим весом 215 кг. С похищенным они с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «Росс» ущерб на общую сумму 2150 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Громков В.А. и Николаев И.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Громков В.А. и Николаев И.В., в присутствии защитника, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и при этом пояснили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала заявленные Громковым В.А. и Николаевым И.В. ходатайства, пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Громков В.А. и Николаев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, имеют молодой возраст.

Явку с повинной Громкова В.А., возмещение ущерба в полном объеме, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личностей, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции их от общества и считает целесообразным при назначении наказаний применить ст.73 УК РФ, назначив им условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Громкова Владимира Александровича и Николаева Ивана Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения им оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два фрагмента рельс – оставить в ООО «Росс».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.